13 - счастливое число!

С 16 по 21 февраля 2005 года в Культурно-выставочном центре «Сокольники» пройдет 13-я Международная строительная неделя. Сегодня этот выставочный проект холдинга MVK по праву считается одним из выдающихся событий на российском строительном рынке.
Строительная неделя с момента основания позиционировалась как специализированная строительная выставка, где приоритетную роль играли российские производители. Такую точку зрения всегда поддерживало Правительство России. На протяжении всех лет своего существования Строительная неделя имела официальный статус базовой выставки Госстроя России. В прошлом году именно площадка 12-й Строительной недели была выбрана местом проведения итогового заседания коллегии Госстроя России. В 2004 году в ходе реорганизации федеральных органов исполнительной власти Госстрой влился в состав вновь созданного Министерства регионального развития РФ, и теперь Строительная неделя в Сокольниках стала базовой выставкой Департамента строительства и ЖКХ – структурного подразделения министерства, отвечающего за строительную отрасль российской экономики. Более того, с нынешнего года Строительная неделя в Сокольниках приобретает еще один высокий статус – базовой строительной выставки стран СНГ. Решение об этом было принято в сентябре 2004 года на заседании XX Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, где министры и председатели госкомитетов строительства и жилищно-коммунального хозяйства государств СНГ обсуждали перспективы развития строительного комплекса стран Содружества. По итогам заседания все участники Межправительственного совета пришли к единому мнению: площадка Строительной недели в Сокольниках оптимальна для демонстрации разработок и достижений строительных предприятий стран СНГ.
Итак, сейчас Строительная неделя в Сокольниках - это базовая выставка строительной отрасли не только России, но и стран СНГ.
На коллективном стенде предприятий строительного комплекса стран Содружества, который разместится на Строительной неделе – 2005, будут представлены новейшие разработки в производстве строительного оборудования и материалов на территории союзных государств. Посетители выставки смогут познакомиться с производственными новинками и завязать деловые контакты с партнерами из ближнего зарубежья.

Кроме того, именно благодаря Строительной неделе на свет появилось уникальное в своем роде издание. По итогам конференций и семинаров Строительной недели – 2004 был выпущен сборник научных докладов, прозвучавших во время выставки. И здесь Строительная неделя стала «первопроходцем» - первой и единственной в России выставкой, которая не только эффективно организует непосредственно выставочный процесс, но и заботится о сохранении и дальнейшем эффективном использовании всего наработанного. В изданном сборнике каждый специалист строительной отрасли сможет найти для себя полезную информацию о научных разработках и новейших технологиях в производстве и применении строительных материалов и конструкций. Этот сборник распространяется среди представителей государственных управленческих структур, научно-исследовательских институтов, строительных предприятий – участников конференций. А во время Строительной недели – 2005 это издание сможет приобрести любой желающий.
По традиции, выставку откроет директор Департамента строительства и ЖКХ Министерства регионального развития РФ С.И. Круглик. Он же проведет одну из самых значимых научных конференций 13-й Строительной недели - «Проблемы жилищной политики: формирование в России рынка доступного жилья». Вниманию участников будет представлен «Жилищный обзор Российской Федерации», подготовленный Европейской Экономической Комиссией ООН. Затем участники конференции – представители государственных органов власти, эксперты и строители – проанализируют изменения в российском законодательстве, призванные повлиять на формирование в стране рынка доступного жилья (в частности, введение в действие нового Жилищного и Градостроительного кодексов РФ).
Насыщенная научно-деловая программа – традиция Строительной недели в Сокольниках. В этом году следующим ключевым пунктом научной программы станет конференция «Проблемы жилищно-коммунального хозяйства», на которой специалисты обсудят пути комплексного реформирования ЖКХ. Конференция организована Академией жилищно-коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и пройдет под председательством президента академии Виктора Пивоварова.
На протяжении всех шести дней выставки будут проходить семинары и конференции по различным тематическим аспектам строительной отрасли. Производители цемента обсудят возможности применения новых современных многокомпонентных цементов (кстати, такие конференции, организованные дирекцией выставки совместно с Союзом производителей цемента, проходят в рамках Строительной недели ежегодно). Главный специалист ФГУ «Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве» Дмитрий Лаковский – очень известный и авторитетный в своей сфере специалист – проведет семинар на тему «Современные фасадные теплоизоляционные системы: проектирование, устройство и эксплуатация». Российские и канадские строительные компании обменяются опытом в сфере жилищного строительства. Также в рамках Строительной недели – 2005 пройдет профессиональный конкурс производителей окон «Золотая рама» и множество других интересных событий. Гармоничное сочетание обширных экспозиций и насыщенной деловой программы традиционно для Строительной недели в Сокольниках. И для многих фирм участие в научной программе не менее привлекательно, чем участие непосредственно в выставке.

13 лет назад Строительная неделя начиналась с одной выставки – «СтройТех». За эти годы выставочному холдингу MVK из небольшой строительной выставки удалось создать крупномасштабный международный выставочный форум, участие в котором не только коммерчески выгодно, но и престижно. Свидетельство тому – постоянный рост числа участников и площади экспозиций.
Хотя нынешняя Строительная неделя – 13-я по счету и объединяет 13 экспозиций, экспонентов это ничуть не смутило. По сравнению с прошлым годом, количество участников значительно возросло. Свою продукцию представят более 700 российских компаний, а также фирм из ближнего (Беларусь, Украина и др.) и дальнего (Германия, Канада, Турция, Финляндия, Тайвань и др.) зарубежья.
Чтобы наглядно продемонстрировать динамику постоянного, год от года, увеличения количества экспонентов, достаточно привести несколько цифр: в 2002 году в выставках Строительной недели участвовало 451 предприятие, в 2003 году участников стало уже 602, в 2004 году в Строительной неделе в Сокольниках приняли участие 668 фирм из 13 стран.
Ежегодно увеличивается также количество посетителей выставки. Если в 2003 году на Строительной неделе побывали 22 600 человек, то на выставках Строительной недели - 2004 за 5 дней было зарегистрировано 23 548 посетителей. В нынешнем году ожидается уже более
25 000 посетителей. Показателен также «качественный» состав приходящих на выставку людей. Согласно опросам службы маркетинга холдинга MVK, 90% из них – руководители высшего и среднего звена, то есть люди, непосредственно принимающие решения. Столь высокий процент профессионалов среди посетителей свидетельствует о том, что на выставки Строительной недели приходят преимущественно специалисты, призванные решать вполне конкретные производственные задачи.
На выставках Строительной недели - 2005 будут представлены оборудование, изделия и материалы ведущих направлений строительного комплекса, современные технологии отделки и дизайна интерьера и другие новинки строительной индустрии.
13-я Международная строительная неделя объединит 13 специализированных выставок: СтройТех, SWE/Мир окон и дверей, WALLDECO/Декор стен, потолков, CAFLEX/Мир ковров и напольных покрытий, Baustein/Керамика и камень, BETONEX/Цементы, бетоны, RFI/Кровля и изоляция, «Мир света», «Текстиль для дома», «Быстровозводимые и мобильные здания», «Инженерные коммуникации и оборудование», «Подъемно-транспортная техника», «Фасадные и теплоизоляционные системы». Общая площадь экспозиций Строительной недели – 2005 займет 33 000 кв. метров – это все выставочные павильоны КВЦ «Сокольники», а также прилегающая территория. Стоит отметить, что все статистические данные, касающиеся Строительной недели, подтверждены независимым аудитом FKM (общества добровольного контроля статистических данных выставок/ярмарок (Германия)). Общество было создано в 1965 году и осуществляет контроль над 72 крупнейшими мировыми выставочными компаниями. Строительная неделя в Сокольниках стала первой в России выставкой, предоставившей свои статистические данные по основным показателям – площади, числу экспонентов и посетителей – для проверки в соответствии с международными стандартами. Холдинг MVK – организатор Строительной недели – стал единственным российским выставочным оператором, сделавшим свою выставочную статистику абсолютно прозрачной, встав на путь добровольного аудита еще в 2003 году. Для мирового выставочного бизнеса ссылка на FKM - это своеобразный брэнд, знак высокого качества.
Сегодня Строительная неделя в Сокольниках по праву считается одним из крупнейших событий в российском строительном бизнесе, и, несмотря на постоянно увеличивающееся количество новых выставочных проектов, неизменно, год от года внимание игроков российского строительного рынка привлекает именно Международная строительная неделя в Сокольниках.



i Дополнительная информация.

Из отчёта Федеральной службы государственной статистики «Информация о социально-экономическом положении России - 2004 год».

Жилищное строительство. В 2004 году организациями всех форм собственности построено 476,1 тыс. новых квартир, в том числе в декабре 2004 года - 168,6 тыс. квартир.

По данным Росстата, в 2003 году на территории РФ построено 36,4 млн квадратных метров жилья, что составило 107,7% по отношению к предыдущему году. В 2004 году динамика роста в строительной сфере продолжилась: за 2004 год был введен в строй 41 млн квадратных метров жилья (112,5% по отношению к 2003 году).

Строительная деятельность. Выполненный объем работ по договорам строительного подряда в 2004 году составил 1468,0 млрд рублей, или 110,1% к уровню 2003 года, в декабре 2004 года - 170,0 млрд рублей, или 110,6% к уровню декабря 2003 года.
10:58
1722
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X