16 ноября - День отказа от курения. Обращение директора ОС «Твой выбор» Татьяны Маркичевой.

«Сегодня, 16 ноября - день отказа от курения Great American Smoke Оut отмечается в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.
В этот день по всему миру проводятся мероприятия призванные обратить внимание общественности на проблему курения и призвать людей отказаться от этой привычки.

Общественный совет «Твой выбор», третий год на территории 15 крупнейших регионов России проводит программу по предотвращению продажи табачных изделий детям и подросткам. Проблема подросткового курения приобрела в нашей стране угрожающие масштабы. По данным ВОЗ в России курит каждый третий подросток, не достигших возраста 18 лет. Также известно, что открытый доступ к табачным изделиям является одной из причин начала курения среди детей и подростков.

Нами зафиксирован случай, когда на протяжении продолжительного времени в г. Ростове-на-Дону пятилетнему мальчику регулярно продавали сигареты. Этому ребенку сейчас 9 лет, врачи признали его человеком с никотиновой зависимостью. Сам мальчик говорит о том, что хочет бросить курить.

Важнейшей частью Программы Совета является работа с розничными торговыми предприятиями, в ассортименте который есть табачные изделия. Специалистами ОС «Твой выбор» была разработана обучающая программа для продавцов табачных изделий, по формированию навыков корректного отказа в продаже сигарет несовершеннолетним «Сумей сказать НЕТ». Эта программа успешно проводится в таких крупных компаниях, работающих в сегменте розничной торговли России, как торговая сеть «КОПЕЙКА» и ТС «Перекресток».

Мы не ищем виноватых в лице продавцов табачных изделий, мы говорим о том, что мелочная выручка с пачки сигарет, проданной ребёнку, не соответствует имиджу социально-ответственного торгового предприятия, не говоря уже о здоровье наших детей. Мы уверены, что в вопросах, касающихся детского здоровья, своих и чужих детей не бывает. Равно как и уверены в том, что подход к решению этой проблемы должен быть комплексным, а не сводиться к разовым акциями, приуроченным к определенным датам, и призываем все заинтересованные стороны в решении проблемы подросткового курения консолидировать усилия в поддержку позитивного развития молодежи нашей страны».

Директор Общественного совета «Твой выбор»
Маркичева Т.С.
10:09
1073
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X