20000 подписей в поддержку сельхозмашиностроения

20000 подписей в поддержку сельхозмашиностроения
Работники предприятий–производителей сельскохозяйственной техники начали сбор подписей под обращением к Президенту России, Председателю Правительства РФ, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, а так же главам субъектов Российской Федерации с требованием принять решения по созданию условий для развития отечественного сельхозмашиностроения.

Идея проведения акции «100 тысяч подписей за российское тракторное и сельскохозяйственное машиностроение!» была озвучена 29 марта на конференции сельхозмашиностроителей России.

О своем участии в акции на сегодняшний день заявило более 30 предприятий-производителей аграрного машиностроения по всей России. Среди них: Петербургский, Волгоградский, Владимирский, Липецкий тракторные заводы, Красноярский завод комбайнов, Ростсельмаш, Омскгидропривод и другие предприятия отрасли. По данным «СОЮЗАГРОМАШ», собранно уже около 20.000 подписей работников отрасли. В Союз уже поступили подписи от работником предприятий: «Кургансельмаш», «Краснодарсельмаш», «Дальсельмаш», «Бузулукский механический завод», «Автоэлектороника», «Рязанский комбайновый завод», «Ремонтно–механический завод «Каменский»

«Сегодня нужды отечественных сельхозмашиностроителей недостаточно учитываются при принятии государственных решений. Мы хотим донести свои предложения до органов власти. Хотим увидеть отражение нашей позиции в нормативных документах», - комментирует цель акции Президент Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» Константин Бабкин. Сельхозмашиностроители надеются, что, собрав 100 тысяч подписей работников предприятий, смогут привлечь к отрасли внимание высшего политического руководства страны и добиться принятия решений по созданию нормальных условий для развития отечественного сельхозмашиностроения.

Поводом для обращения послужило ежегодное сокращение численности работников российских предприятий сельхозмашиностроения, которая за последние 5 лет сократилась в 2 раза – с 200 до 100 тыс. человек.

В своем обращении работники говорят, что, несмотря на некоторые достигнутые успехи в сельхозмашиностроении (освоение новых видов сельхозтехники, обновление оборудования, формирование сервисных сетей), они «смотрят в будущее без большой уверенности». Так же в обращении утверждается, что «каждый машиностроительный завод является источником существования города. И успехи или неуспехи каждого сельхозмашиностроительного завода влияют на среду обитания тысячи граждан России. И если трудности испытывают десятки организаций, то это означает, что для развития отрасли не созданы нормальные условия».

Для справки:

«СОЮЗАГРОМАШ» – союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК создан как некоммерческое объединение организаций, деятельность которых связана с разработкой, производством и реализацией сельскохозяйственной техники и оборудования, а также организаций, оказывающих участникам рынка сельхозтехники финансовые, страховые, снабженческие, транспортные, научно-технические, информационные и иные услуги. Основной целью деятельности «Союзагромаш» является выработка единой позиции российских производителей сельскохозяйственной техники по вопросам развития отрасли и представление их интересов в государственных и международных структурах.
В настоящее время в России насчитывается 950 предприятий-производителей сельхозтехники и запчастей к ним, в том числе 205 - специализированных. В 2004 году производство сельхозтехники составляет 30, 7 млрд. рублей, экспорт – 3,7 млрд. рублей. В настоящее время производственные мощности заводов сельхозтехники загружены на 15-20 %.
10:54
894
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X