22 сентября на территории памятника природы "Серебряный бор" состоялось подписание программы восстан

Свои подписи под программой поставили:
министр Правительства Москвы, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Леонид Арнольдович Бочин, префект Северо-Западного административного округа города Москвы в ранге министра Правительства Москвы Виктор Александрович Козлов и генеральный директор ОАО "МОСДАЧТРЕСТ" Виктор Федорович Мельников.
После подписания трехсторонней программы состоялась высадка первых 30 сосен, выращенных в Щелковском лесничестве.
По словам В.Ф. Мельникова, программа восстановление популяции сосен в Серебряном Бору рассчитана на ежегодную посадку 350-400 деревьев пяти-семилетнего возраста в течение нескольких лет. Стоимость высадка одного дерева составляет 4-7 тыс. рублей, что включает гарантию лесничества на приживаемость сосны. В разработке программы участвовали специалисты НИИ Природы Института генерального плана города Москвы.
Л.А. Бочин отметил, что нынешняя акция является продолжением посадок сосен, которые были начаты весной 2003 года с участием мэра Москвы. То, что основной арендатор в "Серебряном Бору" ОАО МОСДАЧТРЕСТ" поддержал и принял участие в сохранение и приумножении растительного богатства этого памятника природы, говорит о том, заявил министр Правительства Москвы, что "осознание факта, что природная среда увеличивает капитализацию любых хозяйственных действий, начинает проникать в массы наших руководителей". По словам Л.А.Бочина, пришла очередь принять участие в восстановлении экологии столицы строительному комплексу в целом. "Серебряным Бором дело не закончится", - заверил министр участников акции.
Префект СЗАО В.Ф. Мельников подчеркнул, что с 1996 года правительство города жестко придерживается позиции отказа от застройки Серебряного Бора в пользу восстановления его природной среды. Никакие разрешения на новое строительств не выдаются, наоборот, правительство Москвы и префектура занимаются выводом из Серебряного Бора непрофильных предприятий. Решение начать высадку сосен на территории Серебряного Бора полтора года, сообщил префект, было принято лично Юрием Лужковым, чтобы "у всех отпало желание предлагать к застройке оставшиеся свободные кусочки". Префект также заверил, что дела по сносу незаконно возведенных сооружений на территории Серебряного Бора будут обязательно доведены до конца.
Программа включает также ряд мероприятий по экологическому просвещению, в частности, обустройство "экологической тропы". "Экологическая тропа" будет создана по предложению школьников СЗАО, выполнявших по инициативе Департамента природопользования в 2002-2003 годах исследования природы Серебряного Бора.
Утвержденная 22 сентября программа является первым примером по привлечению инвесторов для благоустройства территории Москвы. Участники мероприятия выразили надежду, что и другие предприятия столицы примут долгосрочные программы по восстановлению экологии города.
10:29
1230
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X