7 июня 2006 г. в 15.00 в РООИ «Лига жизненной помощи людям с проблемами развития» состоится торжеств

В 2004 году Лига жизненной помощи получила помещение от Комитета по управлению государственным имуществом Василеостровского района. Сегодня ремонт в нем закончен и осенью 2006 года мы готовы возобновить работу Центра дневного пребывания для молодых людей с проблемами развития, которые живут в нашем районе.

Центры дневного пребывания (ЦДП) – это учреждения, где оказываются социальные услуги молодым людям с ограниченными возможностями старше 18 лет.
До 18 лет дети с проблемами имеют возможность посещать целый ряд государственных и общественных организаций, где им оказывается социальная помощь. По достижении 18 лет они оказываются исключенными из общественной жизни.

Основная цель ЦДП – нарушить изоляцию, в которой оказываются молодые люди, воспитывающиеся в семье, после достижения совершеннолетия.
С одной стороны Центры является альтернативной формой занятости для тех, кто не может устроится на работу, или пойти учиться даже в специализированные учебные заведения, с другой стороны - возможность освободить на время родителей от ухода за своим ребенком.

В Лиге жизненной помощи Центры дневного пребывания существуют с 1995 г. За это время мы получили большой опыт по работе в этом направлении. Сейчас в нашей организации работает центр в Красносельском районе, возобновляет работу Василеостровский центр, планируется открытие отделений в Невском, Калининском районах.

В центре работают социальные педагоги и психологи, которые помогают молодым людям наиболее полно раскрыть их способности. Воспитанники занимаются спортом, делают своими руками поделки, рисуют, готовят еду, стирают, работают на компьютере, обсуждают важные для всех вопросы и вместе ходят в театры, в кино, на прогулки.

Основной эффект для воспитанников центра в обретении самостоятельности, социальных навыков, необходимых для жизни в открытом обществе. Мы стремимся к тому, чтобы после посещения центра молодые люди с проблемами развития могли самостоятельно жить в своем доме при минимальной помощи дальних родственников или социальных работников.

Гостями Открытия станут Ржаненков А.Н. – председатель Комитета по труду и социальной защите населения, наши благотворители: доктор В. Реган – представитель фирмы КНАУФ в Северо-западном регионе, Дыкман А.С. – генеральный директор ООО «Еврохим Санкт-Петербург», Кочемировский В.А. – коммерческий директор ООО «Аналитприбор» представители Администрации Василеостровского района, члены Совета Лиги и будущие воспитанники центра.
10:09
1017
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X