Cпециалистами Пермского моторостроительного комплекса изготовлены и отгружены четыре газотурбинные у

В мае-июне 2004 года специалистами Пермского моторостроительного комплекса изготовлены и отгружены четыре газотурбинные установки ГТУ-10ПХГ, предназначенных для эксплуатации на подземном хранилище газа «Совхозное» (ООО «Оренбурггазпром»).
Всего на ПХГ «Совхозное» в 2004-2006 гг. планируется поставить 10 газотурбинных агрегатов пермского производства.
Поставка ГТУ для ООО «Оренбурггазпром» осуществляется в ходе проводимой реконструкции подземного хранилища газа, созданного на базе выработанного газоконденсатного месторождения.
В соответствии с действующей схемой реализации ООО «Оренбурггазпром» реализует свою продукцию ОАО «Газпром» и является одним из основных поставщиков гелия на рынки Европы и этана (78 %) на внутренний рынок России.

Справка
Газотурбинная установка ГТУ-10П мощностью 10 МВт создана на базе ГТУ-12П по заказу «Газпрома» (разработчик – ОАО «Авиадвигатель», изготовитель – ОАО «Пермский Моторный Завод») для работы в составе блочно-комплектных газоперекачивающих агрегатов на дожимных компрессорных станциях и станциях подземного хранения газа ГПА-10 ДКС ”Урал” и ГПА-10 ПХГ ”Урал” производства ОАО НПО “Искра”.
Отличительной особенностью газотурбинной установки является высокооборотная силовая турбина, что обеспечивает высокую эффективность нагнетателя, унифицированный газогенератор с ГТУ-12П. В качестве топлива используется природный газ.
Образец газотурбинной установки ГТУ-10П с 21 по 25 июня 2004 года демонстрируется на 10-ом салоне оборудования для нефтяной и газовой промышленности «НЕФТЕГАЗ-2004»
На сегодняшний день для нужд «Газпрома» выпущено девятнадцать ГТУ-10П.

ПЕРМСКИЙ МОТОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС – это ряд предприятий, объединенных в единую технологическую цепочку по выпуску авиационных двигателей, промышленных газотурбинных установок, газотурбинных электростанций, вертолетных редукторов и трансмиссий, жидкостных ракетных двигателей. По инициативе крупного собственника комплекса – «Группы «Гута», при поддержке Правительства и Президента РФ в 2003 году начался процесс слияния этих и других пермских предприятий в единую мощную компанию Пермские моторы.
По словам Генерального директора ЗАО Управляющая компания «Пермский моторостроительный комплекс» Александра ИНОЗЕМЦЕВА, «объединение производственных и финансовых ресурсов предприятий сделает единую компанию сильней и устойчивей. А высокие темпы роста производства в последние пять лет, определяемые устойчивым спросом на нашу продукцию – залог будущих успехов нашего бизнеса».
Проектирование и изготовление газотурбинной техники для нефтяной и газовой промышленности является одним из наиболее динамично развивающихся направлений деятельности предприятий Пермского моторостроительного комплекса.
Начиная с 1996 года различным заказчикам, среди которых такие известные, как ОАО "Газпром", НК «Юкос», ОАО «Сургутнефтегаз» и др. поставлено 287 газотурбинных установок различной мощности, в том числе 155 установок для транспортировки природного газа и 132 для электростанций.
На сегодняшний день пермские моторостроители предлагают газотурбинные установки мощностью от 2,5 до 25 МВт и газотурбинные электростанции мощностью 2,5; 4; 6; 12; 16МВт. Проектируются газотурбинные установки мощностью 65 и 180МВт и газотурбинные электростанции мощностью 25МВт.
10:01
3733
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X