PandaLabs предупреждает о SafetyBar - новой рекламной программе обманывающей пользователей

Эта программа скачивает ряд мнимых программ безопасности, пытающихся ввести пользователя в заблуждение, сообщая, что его компьютер заражен (несуществующим) вредоносным ПО.
Эта система позволяет создателям программы получать прибыль с пользователей, на компьютеры которых устанавливаются их программы.

Екатеринбург, 19 июля 2006

Panda Software предупреждает о новой рекламной программе Safetybar, которая пытается обмануть пользователей, устанавливая мнимые программы безопасности на их компьютеры. Эти программы информируют пользователей о том, что их компьютер заражен угрозами, которые не существуют, или отображают фиктивные ошибки. Затем они угрожают пользователю последствиями, чтобы тот заплатил за лицензию с целью уничтожения якобы найденного вредоносного ПО. Целью этой системы является заработок денег для разработчиков этих программ, которые делятся выручкой с авторами Safetybar.

Такая система получения дохода не является чем-то новым. Мнимые анти-шпионские программы обнаруживались и в прошлом, например - RazeSpyware и SpySheriff, милостиво предлагавшие очистить компьютеры пользователей от несуществующих или ими же установленных шпионских программ за скромную сумму. Некоторые схожие черты всех этих приложений могут говорить о том, что они созданы одним человеком.

По словам Луиса Корронса, директора PandaLabs “риск браузинга в Интернете включает в себя возможность стать жертвой уловок программ, пытающихся заставить пользователей поверить в то, что они хотят помочь им, или даже угрожающих серьезными последствиями для их компьютеров в случае, если пользователи не приобретут ‘решения безопасности’. В действительности же, они играют на пользовательском доверии и страхах, предлагая продукт, не делающий ничего, и который они не купили бы в других ситуациях.” Корронс добавляет, “принимая решение об установке программы безопасности, пользователям следует принимать во внимание не угрозы или уловки, а объективные факты - такие, как включенные в решение технологии и его способность борьбы с неизвестными угрозами."

Для того чтобы проверить, не заражен ли Ваш компьютер любыми угрозами, Вы можете воспользоваться бесплатным онлайновым антивирусом Panda ActiveScanTM по адресу (http://www.viruslab.ru/service/check/)


Для получения более подробной информации о вирусных тенденциях, на сайте Panda Software Russia можно скачать годовой аналитический отчет PandaLabs: http://www.viruslab.ru/press/analytic/ Там же доступен материал по безопасности Wi-Fi соединений.

О PandaLabs
С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru ).
10:22
516
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X