TНК-BP приняла новую концепцию развития ИТ для нефтеперерабатывающих заводов

Компания IBS, лидер российского рынка ИТ и консалтинга, и международная консалтинговая компания SAIC объявляют о завершении проекта по разработке концепции развития информационных систем для нефтеперерабатывающих заводов ТНК-BP.
Компания IBS, лидер российского рынка ИТ и консалтинга, и международная консалтинговая компания SAIC объявляют о завершении проекта по разработке концепции развития информационных систем для нефтеперерабатывающих заводов ТНК-BP.
Цель проекта – реализация дополнительных бизнес-возможностей через внедрение ИТ-решений на нефтеперерабатывающих заводах ТНК-BP, создание единого информационного поля между нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) и центральным офисом, а также разработка плана развития ИТ-архитектуры на период 2006-2010 гг.
Тендер на разработку концепции стратегического развития информационных систем для нефтеперабатывающих предприятий холдинга ТНК-BP выиграла компания IBS совместно с английской компанией SAIC, мировым партнером ВР. Решающим преимуществом партнерского союза IBS и SAIC стало наличие у обеих компаний уникальной отраслевой экспертизы и опыта работы с предприятиями ТЭК.
Успех в тендере комментирует Дмитрий Садков, заместитель генерального директора IBS: «Проект с ТНК-BP во многом уникальный, руководство компании выстраивает бизнес, объединяя успешный западный опыт и лучшую российскую практику. Сама задача изначально предопределила требования к консультанту этого проекта – нужен был консультант-интегратор, знакомый с бизнесом BP, и, с другой стороны, имеющий опыт работы с нефтяными предприятиями России. Консорциум IBS и SAIC полностью удовлетворил этим требованиям».
В процессе работы над ИТ-концепцией консультанты IBS и SAIC проанализировали бизнес-процессы НПЗ и разработали программу их автоматизации с использованием лучшего мирового опыта. Рамки проекта охватили весь спектр процессов НПЗ, начиная от процессов управления производством нефтеперерабатывающего предприятия (MES – manufacturing execution systems) и заканчивая процессами, автоматизируемыми на базе ERP систем.
В рамках разработанной ИТ-концепции предложен набор программ развития ИТ, каждая из которых будет способствовать достижению конкретных показателей, отражающих операционную и/или финансовую эффективность деятельности компании. Например, реализация одной из программ – программы снижения потерь нефтепродуктов на НПЗ – позволит увеличить выпуск продукции при тех же объемах производства. Реализация программы внедрения принципов операционных ограничений (Operating Envelopes) позволит существенно увеличить степень утилизации НПЗ.
Результаты проекта – программа развития ИТ и план ИТ-проектов на ближайшие 5 лет – были одобрены руководством ТНК-BP и приняты к реализации.
Саймон Джобсон, Директор по бизнес информации, Блок переработки и сбыта ТНК-BP: «Реализация скрытого потенциала предприятий нефтепереработки ТНК-BP через оптимизацию и автоматизацию деятельности, позволит обеспечить им в будущем статус передовых нефтеперабатывающих предприятий России. Но это возможно только при осуществлении интегрированного подхода к внедрению информационных систем. Часто компании внедряют отдельные системы по мере необходимости, а затем сталкиваются с существенными проблемами их интеграции. Этот проект был выполнен совместными усилиями компаний SAIC и IBS и определил путь развития наших информационных систем в соответствии с бизнес-целями, защищая, таким образом, будущие инвестиции в ИТ. Проект стал прекрасным примером сотрудничества российской и западной компании как эффективного сочетания передового мирового опыта и знаний российской специфики».
«Этот проект – значительный шаг в развитии информационных технологий для Бизнес направления Нефтепереработка в ТНК-BP. У нас появилась четкая архитектура информационных систем и план их развития с конкретными целевыми показателями. Стандартизация ИТ позволит нам сэкономить немалые средства при внедрении и интеграции систем и сократить сроки внедрения. Благодаря слаженной командной работе, проект по разработке целевой ИТ-архитектуры для направления Нефтепереработка удалось завершить за 3 месяца, и его результаты были высоко оценены руководством», - рассказывает Дмитрий Башунов, Менеджер по бизнес информации нефтеперерабатывающих предприятий, Блок переработки и сбыта ТНК-BP.
Завершению проекта в рекордно сжатые сроки – за 3 месяца – во многом способствовал высокий уровень вовлеченности сотрудников заказчика в проект и их заинтересованность в скорейшем получении результатов.
«Порадовало то, что практически совпали стиль работы специалистов IBS, SAIС и проектной команды ТНК-BP, что не только способствовало успешному взаимопониманию сторон и быстрому принятию решений, но и создало своеобразный микроклимат проекта, который позволил участникам получить удовольствие от совместной работы», - комментирует Павел Сериков, менеджер проектов IBS.


О компании ТНК-BP
ТНК-ВР — крупная российская вертикально интегрированная нефтегазовая компания. Компания основана в сентябре 2003 года в результате слияния российских компаний ТНК («Тюменская Нефтяная Компания»), СИДАНКО и основных российских активов компании ВР. Информацию о компании можно найти на http://www.tnk-bp.ru

О компании IBS
IBS - лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. Входит в группу компаний IBS. Информацию о компании вы можете найти в сети Интернет по адресу: http://www.ibs.ru. Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к PR директору Ладе Щербаковой. Тел: (095) 967-80-80, e-mail: lada@ibs.ru

О компании SAIC
SAIC – одна из крупнейших компаний мира, специализирующихся на оказании услуг в области информационных технологий и консалтинга. SAIC традиционно консультирует ВР в области ИТ. Информацию о компании можно найти на http://www.saic.com
10:01
1341
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X