«Агромашхолдинг» подвел итоги первого полугодия

Центральный офис ОАО «АГРОМАШХОЛДИНГ»
123022, г. Москва, Звенигородское шоссе, 18/20, корп.2, тел.(095)580-70-10
г. Москва 22.08.05 ПРЕСС-РЕЛИЗ


«Агромашхолдинг» подвел итоги первого полугодия

В первом полугодии 2005 года группа компаний «Агромашхолдинг» продемонстрировала качественное улучшение результатов своей деятельности.
За текущий период была произведена успешная перестройка структуры выпускаемых моделей техники, начата работа по реализации совместных проектов с лидерами мирового сельскохозяйственного машиностроения. Развитие регионального принципа продаж и активная маркетингово-сбытовая политика привели к появлению техники «Агромашхолдинга» в новых регионах России и зарубежных странах.
В первой половине 2005 года с конвейеров группы компаний «Агромашхолдинг» сошло 3326 единиц техники. Из них - 1851 комбайн различных модификаций и 1475 тракторов. На 22% вырос объем выпускаемых машинокомплектов для последующей сборки на других предприятиях холдинга. Значительно увеличилось в целом по холдингу производство (на 30%) и реализация (на 60 %) запасных частей
На качественно новый уровень деятельности вышла в первом полугодии 2005 года группа компаний ВгТЗ. Количество произведенных волгоградских тракторов перспективных моделей выросло с 224 до 710 штук. В целом, консолидированная выручка тракторной бизнес-единицы «Агромашхолдинга» составила более чем 1 миллиард рублей, что на 61 % превышает аналогичный показатель за тот же период предыдущего года.
Снижение общего объема товарной продукции Красноярского завода комбайнов (КЗК) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло за счет полного отказа от выпуска устаревшей модели «Енисей-1200М», а также ввиду объективного сокращения рынка машин 3-го класса. Технологические возможности производственной площадки КЗК не позволили в течение одного года полностью перепрофилировать предприятие на выпуск комбайнов 4-го класса, пользующихся все возрастающим спросом на рынке. В то же время, в общей доле продукции КЗК – по сравнению с 2004 годом – резко увеличилась доля новых моделей (в том числе «Руслана») – с 25% в 2004 году до 40% в 2005 году.
Структурные изменения в производственной и сбытовой политике на ОАО «ПО КЗК» привели к росту показателей рентабельности продаж в сравнении с утвержденным бизнес-планом компании и первым полугодием 2004 года.
ОАО ПО «Алтайский моторный завод» (АМЗ) продолжило работу в рамках утвержденных бизнес-планов, а также специальной программы диверсификации производства по организации выпуска новых видов продукции. В июне предприятие представило двигатель нового поколения Д-340ТА, вызвавший огромный интерес среди участников рынка машиностроения России и стран СНГ.
На Костанайском дизельном заводе (КДЗ) завершен первый этап инвестиционного проекта с участием Банка Развития Казахстана (БРК) и компании «Каспиан инвестмент холдинг». По указанию Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, БРК продолжит финансирование проекта. На КДЗ будут выпускаться дизельные двигатели нового поколения, отвечающие стандарту Евро-3, высокотехнологичные комплектующие, а также комбайны «Енисей» и тракторы серии ВТ. В настоящее время на КДЗ уже выпускается свыше 40 наименований деталей и узлов для машин; начата сборка первых комбайнов и тракторов. В ближайшем будущем локализацию производства планируется довести до 50%.
В данный момент все предприятия группы компаний «Агромашхолдинг» направляют усилия на освоение и испытания новых моделей техники, улучшение маркетинговой и сбытовой политики, увеличение затрат на НИОКР. Эти шаги в ближайшем будущем должны привести к улучшению качества производимой продукции и повышению лояльности потребителей к технике, производимой предприятиями «Агромашхолдинга».
В первом полугодии группа компаний «Агромашхолдинг» продолжала активно расширять рынки сбыта своей продукции, в том числе, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Так, был заключен и в течение марта-июня 2005 года реализован договор на поставку в Республику Узбекистан тракторов ВТ-150Д производства Волгоградского тракторного завода на сумму около 12 млн долларов. В Республику Узбекистан поставлены также комбайны «Енисей» производства Красноярского завода комбайнов на сумму свыше 1,5 млн долларов.
В апреле «Агромашхолдинг» выиграл государственный тендер на поставку 360 комбайнов в Республику Казахстан. Всего же до конца года в это государство будет отгружено около 1000 единиц техники.
В течение первого полугодия 2005 года группа компаний «Агромашхолдинг» подготовила и начала реализацию ряда долгосрочных стратегических проектов с зарубежными партнерами – компаниями-производителями сельскохозяйственной техники. В частности, в апреле с.г. в Ганновере был подписан меморандум с мировым лидером в этой отрасли – компанией AGCO. В соответствии с договоренностями, стороны планируют начать на предприятиях «Агромашхолдинга» производство колесной и иной сельскохозяйственной техники.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в Департамент по связям с общественностью к Муминову Кахору Алишеровичу по тел.: (095) 580-70-10 e-mail: Muminov@agromh.com
10:54
971
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X