Арест счетов «Открытой России» может привести к закрытию Костромской Школы публичной политики

На счетах МОО «Открытая Россия» заблокированы средства, предназначенные для финансирования проектов в 48 регионах России, в том числе в Костромской области. Костромская Школа публичной политики оказалась под угрозой закрытия.
В пятницу 17 марта без предъявления объяснений были заморожены все счета Межрегиональной общественной организации «Открытая Россия» в Национальном банке «Траст» (г. Москва).
«Все наши счета заморожены, мы не можем осуществлять нашу деятельность! Мы не в состоянии платить за аренду, за интернет, за обучение. Мы всегда получали финансирование только от частных акционеров ЮКОСа, но никогда от самой компании. Сейчас из наших жертвователей остался только Ходорковский. В отсутствие других источников денежных поступлений благотворительные программы реализовать будет невозможно», – отметила директор Дирекции внешних связей МОО «Открытая Россия» Ирина Ясина.
В понедельник 20 марта юристам МОО «Открытая Россия» удалось получить в Басманном суде постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на всех счетах МОО «Открытая Россия». Постановление вынесено на основании ходатайства следователя генпрокуратуры «в рамках дела в отношении «НК «ЮКОС», к которому присоединено дело, возбужденное в отношении Ходорковского, Лебедева и неустановленных лиц».
На данный момент на счетах МОО «Открытая Россия» находятся средства, предназначенные для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных проектов в 48 регионах России, в том числе в Костромской области.
Проект «Открытая Россия» - Кострома» осуществляется совместно МОО «Открытая Россия» и некоммерческой организацией «Костромской центр поддержки общественных инициатив». В рамках проекта на сегодняшний день действует Школа публичной политики и готовится открытие центра «Помоги советом».
Как сообщил директор Костромской Школы публичной политики Николай Сорокин, все мартовские мероприятия школы (в том числе мастерская «Политическое лидерство» в субботу 25 марта) будут проведены. Однако МОО «Открытая Россия» обеспечивает основную часть финансирования проекта, поэтому если в ближайшее время ее счета не будут разблокированы, то школа окажется перед угрозой закрытия.
10:09
920
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X