Автоматический пресс для высечки MasterWork в типографии PublicPrint - короткий путь к успеху.

Несмотря на то, что на рынке постоянно появляются новые материалы и технологии, картон по-прежнему остается одним из самых популярных материалов для производства упаковки. А оборудование для ее изготовления – одним из самых востребованных.
Несмотря на то, что на рынке постоянно появляются новые материалы и технологии, картон по-прежнему остается одним из самых популярных материалов для производства упаковки. А оборудование для ее изготовления – одним из самых востребованных.

В начале июля специалистами компании ТЕРРА ПРИНТ в московской типографии Public Print введен в эксплуатацию автоматический штанцевальный пресс MK 1050MF – высокоточное оборудование для автоматической высечки картона и гофрокартона.

Информация о компании:
Компания " Public Print " основана в 1999 и в настоящий момент является предприятием полного цикла по изготовлению картонной упаковки, картонных и бумажных рекламоносителей и материалов для оформления точек продаж. Профессиональный коллектив, новейшие технологии и оборудование делают предприятие одним из ведущих операторов рынка.
Cреди клиентов типографии такие известные компании как «Рот Фронт», Кондитерский концерн «Бабаевский», «Красный Октябрь», Pepsi, Торговый дом «Винэкспорт».

По итогам запуска пресса мы встретились с директором по развитию "Public Print" Дмитрием Царьковым и взяли небольшое интервью.

Дмитрий, скажите, с чего начинали?
Начинали в 1999 году с производства упаковки и материалов рекламной поддержки. На сегодня производственные площади компании составляют более 3000 кв.м., на производстве работает более 200 человек. Наша предприятие – это типография полного цикла, с высокопроизводительным и современным оборудованием. Производство оснащено: Печатным оборудованием, автоматическими прессами, кашировальными линиями, фальцевально-склеивающими машинами, тигельными прессами и другим отделочным оборудованием.

Что производит Public Print сегодня?
Производим самую различную упаковку из картона, гофрокартона, кашированного картона с полноцветной печатью. Каждая картонная упаковка почти во всех случаях производится по конкретному заказу клиента со своим индивидуальным дизайном и отделкой, набором используемых материалов (марка картона, вид краски и лакировки и т.д.), конструкцией и размерами упаковки. У нас большой парк печатного и отделочного оборудования, поэтому мы имеем возможность выполнять самые сложные заказы.

Расскажите об интересных, нестандартных заказах?
Интересными заказами можно назвать новогоднюю упаковку. Она почти вся нестандартной формы, многие работы требуют вырубки окошек, вклеек, различной отделки. В отделке применяется термография, бронзирование, конгревное тиснение. Интересна упаковка для парфюмерной промышленности – там тоже много нестандартных решений.

Дизайн и форму упаковки разрабатываете сами?
Обычно заказчик приходит к нам с идеей, а мы уже ее воплощаем в жизнь. В штате компании работают дизайнеры и конструкторы, которые и делают доводку и раскрой будущего изделия.

Если говорить об этих восьми годах, прошедших с начала основании компании, то как можно оценить темпы вашего роста и развития?
Точно и в цифрах определить сейчас затрудняюсь, скажу только, что произошел рост в несколько раз. Итогами мы довольны. Сейчас строим собственное здание и планируем переезд уже на следующий год.

Оборудование загружено на 100%?
В основном да, но есть единицы, которые мы бы хотели использовать с большей загрузкой.

Чем привлекаете клиентов: качеством, ценами, человеческими отношениями?
Конечно, прежде всего, качеством. Ценами сейчас привлекать достаточно сложно, т.к. рынок стабилизировался. Конечно, не последнюю роль играет человеческий фактор. Причем, не имеет значения, работаем мы с крупным или мелким заказчиком. Для нас важен каждый клиент.

Как решаете кадровый вопрос? Где находите сотрудников? Берете людей уже с опытом работы или предпочитаете учить молодых специалистов?
Сотрудники, работающие на ключевых должностях, у нас практически не меняются. Мы ценим своих специалистов, помимо заработной платы и соцпакета, мы стараемся наладить, прежде всего, хорошие отношения в коллективе и быть справедливыми и честными. Люди это ценят и относятся соответственно. Если идет вопрос о приеме новых сотрудников, то мы здесь, как и все, размещаем вакансии.

На Вашем производстве есть доля ручного труда?
На сегодня есть, но небольшая. Кроме того, мы стараемся ежегодно ее сокращать путем максимальной автоматизации производства.

Но ведь есть сложные многоэтапные заказы, когда без ручного труда обойтись невозможно.
Да, на этот случай у нас есть группа сотрудников, которые могут выполнить подобные работы.

У Вас на производстве работают универсальные специалисты или есть система закрепления за каждым человеком конкретной машины?
Мы практикуем второй принцип. Т.е. конкретный оператор работает на конкретном оборудовании. Это позволяет достичь совершенства в работе, и даже начинающие сотрудники со временем становятся настоящими профессионалами. Так же это помогает легче решать вопросы обслуживания и сервиса.

Как Вы узнали о марке МasterWorК?
О марке МasterWorК мы узнали благодаря хорошей работе менеджеров ТЕРРА ПРИНТ, которые обратились к нам с предложением о его приобретении. Это предложение на тот момент во многом совпало с нашими потребностями. Нас устроили сроки поставки, технические характеристики и стоимость. Мы съездили на Молоковскую картонно-полиграфическую фабрику, где запущен пресс такой же модели, пообщались с технологом, операторами. У нас сложилось хорошее мнение об этой марке оборудования. Привлекла также страна происхождения компании-производителя - Тайвань.

Почему, собственно, решили покупать именно пресс?
Расширялись. Пресс брали под конкретный долгосрочный и крупный заказ. В остальное время планируем использовать его под текущие работы с картоном.

Как прошел запуск? Такелажные работы?
Запуск прошел без проблем. Через 3 дня пресс уже работал. С такелажем также проблем не возникло. Наше производство расположено на нулевом этаже, с удобным подъездом, поэтому с помощью 50-тонного крана сделали все необходимое.

Было какое-то обучение по работе на новом оборудовании или достаточно опыта операторов, работающих на других прессах?
Опыта, в принципе, достаточно. Однако, пресс МasterWork имеет несколько другую эргономику, поэтому пришлось некоторое время привыкать к особенностям этого оборудования.

Сколько уже отработало оборудование? Оправдали ли себя заявленные производителем характеристики?
Заявленные характеристики себя полностью оправдали. На сегодня машина сделала три заказа. В ближайших планах - 100% загрузка. Машиной мы довольны. Существует некоторые сложности с тем, что к прессу не подходят имеющиеся у нас штампы, но мы уже сделали на них заказ и на следующей неделе начнем работать уже с большими объемами в запланированном режиме.

Есть какие-то отличия по оснащению и возможностям нового пресса по сравнению с теми машинами, которые уже у вас работают?
Принципиальных отличий нет. Все высекальные прессы имеют примерно одинаковую конструкцию. Среди особенностей, пожалуй, можно отметить высокую точность высечки (0,075 мм), систему Cеnterline, которая значительно сокращает время приладки секции удаления облоя, отсутствие проблем в обработке картона толщиной до 4 мм. На данный момент мы не используем все опции пресса по причине его загрузки долгосрочным и крупным заказом. Однако в дальнейшем будем использовать все его возможности.

Каковы Ваши прогнозы о рынке на ближайшие год-два года? Есть мнение, что упаковочный бум уже прошел.
Не согласен. По моему мнению, рынок продолжает развиваться. Только если на американском рынке, например, растет спрос на дешевую картонную упаковку, то у нас это развитие идет в сторону упаковки сложных видов.
Отмечу существующую опасность оттока многих заказов в регионы, где значительно ниже производственные издержки и стоимость рабочей силы. Например, изготовление простой картонной коробки стоит там на порядок дешевле. Но если говорить о более сложных заказах, то здесь не обойтись без соответствующего дорогостоящего оборудования. Регионы в своем большинстве пока не могут этого себе позволить.

В этой связи, какие у вас планы на будущее?
Дальнейшее развитие. Текущим положением дел мы довольны, собираемся работать и расти дальше.

Дмитрий, благодарим Вас за встречу и желаем дальнейших успехов и развития !
10:50
1613
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X