Автоматизация гипермаркета BIGZZ

Автоматизация первого белорусского гипермаркета «BIGZZ» - очередной успешный проект компании СЕРВИС ПЛЮС по комплексной автоматизации гипермаркетов такого ранга. Открытие гипермаркета состоялось 10 марта текущего года.
Автоматизация первого белорусского гипермаркета «BIGZZ» - очередной успешный проект компании СЕРВИС ПЛЮС по комплексной автоматизации гипермаркетов такого ранга. Открытие гипермаркета состоялось 10 марта текущего года. Новый торговый центр расположен в микрорайоне «Зеленый луг» на территории выставочно-торгового центра "Экспобел" и готов предложить многие продовольственные и промышленные товары массового спроса по ценам на 10-40 процентов ниже среднегородских.
В состав решения по автоматизации гипермаркета, который занимает площадь около 9 тыс. кв. м, в том числе 6 тыс. кв. м составляют собственно торговые площади, вошло широко известное на рынке кассовое оборудование – POS-терминалы SIEMENS NIXDORF BEETLE-MF. POS-терминал соединил в себе новейшие аппаратно-программные разработки, современный дизайн и немецкое качество. Beetle-MF специально разработан для использования в международных розничных сетях, в магазинах с большой кассовой линией и интенсивным потоком покупателей, который на сегодняшний день составляет более 8000 покупателей в день.
В качестве сканеров штрих-кода на кассовых узлах задействованы Magellan 8100 - представители новой серии полнокруговых сканеров фирмы PSC Inc. Эти сканеры штрих-кода способны считывать штриховой код с 5 сторон упаковки. Кассиру нет необходимости точно позиционировать товар перед сканером, добиваясь считывания кода. Достаточно просто сдвигать товар по горизонтальной поверхности сканера, или пронести над сканером на небольшой высоте, даже не ориентируя этикетку. Это особенно важно для сильно загруженных участков супермаркетов, где любая задержка приводит к образованию очередей.
Решение по автоматизации гипермаркета основано на весовом оборудовании японского производителя DIGI – электронных весах с печатью DIGI SM-300. Весы предназначены для маркировки весового товара в торговом зале или подсобном помещении универсама. Клавиатура SM-300 надежно защищена от влаги. Весы можно использовать также на фасовочных участках пищевых мини-производств. В весах SM-300 есть функция маркировки штучного товара. Как и все модели весов DIGI, SM-300 оснащены надежными японскими тензодатчиками производства Teraoka/DIGI. Эти электронные весы были совместно доработаны специалистами Teraoka/DIGI и компании СЕРВИС ПЛЮС. Весы имеют русскоязычный интерфейс и меню, что позволяет легко их настраивать и вводить данные о товарах неискушенному пользователю.
В процесс упаковки задействован весовой этикетировщик-упаковщик DIGI FX-3600XL. Упаковщик предназначен для взвешивания, упаковки и этикетирования продукции в полуавтоматическом режиме. Область применения FX-3600 XL – пищевые производства и фасовочные участки крупных супермаркетов. Эта модель удачно сочетает возможность высокую надежность, простоту обслуживания с уникальной возможностью упаковки без подложек.
Кроме того, в качестве автоматического маркиратора используется весовой маркиратор-этикетировщик DIGI WI-3600E. Система WI-3600 – это конвейерная система динамического взвешивания с интегрированными принтером и аппликатором этикеток. Она способна выполнять до 50 циклов весовой маркировки (взвешивание + печать + наклеивание) в минуту. Маркиратор WI-3600 может использоваться в составе автоматических фасовочных линий вместе с оборудованием для вакуумной, стретч и термоусадочной упаковки. Область применения – средние и крупные пищевые производства, фасовочные участки крупных гипермаркетов и распределительных центров.
Для маркировки продукции на складе используются принтеры этикеток Datamax E-4203. При невысокой цене этот принтер обладает параметрами, близкими к промышленным принтерам. Этикетки шириной до 104 мм, термо- и термотрансферная печать, печать двумерных штриховых кодов, большой объем памяти, удобная панель управления (3 кнопки + 3 индикатора) — все эти свойства ранее были атрибутом только дорогих моделей. Функция печати с автоматическим отделением этикетки от подложки является стандартной. Она используется, например, когда требуется печатать этикетки и сразу наносить их на товар. Особенно следует отметить удобство эксплуатации и обслуживания принтера этикеток Datamax E-4203: простота заправки рулона этикеток, интуитивно понятное управление, легкий доступ для чистки термоголовки и др. узлов. Все элементы управления и регулировки выделены ярким цветом. На крышке принтера этикеток имеется схема заправки расходных материалов. За процессом печати можно следить через большое выпуклое окно на верхней крышке.
Для приема весового товара используются платформенные интерфейсные весы DIGI DS-160. Невысокая стоимость и простота эксплуатации этих весов сочетается с развитыми коммуникационными средствами и гибкостью настроек. Весы DIGI DS-160 могут с успехом применяться на складах, в магазинах и на производстве - везде, где требуется взвешивание тяжелых предметов с передачей результатов измерений в компьютерную систему. Весы состоят из весового индикатора и платформы. Весовой индикатор DIGI DI-160 – это индикатор экономичного класса. В нем реализованы только базовые функции – взвешивание, учет тары, передача данных по интерфейсу. Однако, благодаря использованию современной элементной базы и схемотехники все функции реализованы очень качественно. Внутреннее разрешение весового индикатора 110000 обеспечивает высокую точность измерений. Встроенный цифровой фильтр позволяет работать с нестабильным весом в режиме усреднения.
В пищевом производстве задействован принтер этикеток Datamax M-4206. Это первый принтер среднего класса, оснащенный литой алюминиевой станиной. Печатающий механизм также металлический. Его отличает простота и удобство заправки этикеток. Значительно упрощено обслуживание, включая чистку термоголовки. Принтер можно использовать в торговле, на складах, небольших производствах.
Все оборудование управляется торговой системой СУПЕРМАГ-2000. Сегодня СУПЕРМАГ-2000 - это одна из наиболее популярных торговых систем, которую используют сотни магазинов и розничных сетей. Благодаря современным технологиям разработки и легкости настроек, система быстро адаптируется к любым переменам, будь то колебания цен, расширение ассортимента, рост торговой сети или изменение налогового законодательства. Реализованная в системе идеология параметрических настроек и возможности программной интеграции с финансовым ПО позволяет существенно сократить время и средства заказчика на внедрение и сопровождение продукта, точно спрогнозировать объемы и сроки окупаемости затрат по внедрению системы автоматизации торговых предприятий.
СУПЕРМАГ-2000 контролирует и управляет всеми базовыми функциями торгового предприятия: продажами, закупками, складом, персоналом, отношениями с клиентами. Система аккумулировала в себе самые современные западные технологии управления с учетом российской специфики и десятилетний опыт разработчиков системы автоматизации торговых предприятий. Она изначально спроектирована для розничной сети и управляет как сетью в целом, так и ее объектами в отдельности: магазином, складом, распределительным центром и др. Различные компоненты системы могут также использовать в своем бизнесе торговые ассоциации и закупочные группы.
Обслуживание и техническое сопровождение торгового оборудования и программного обеспечения осуществляется специалистами компании СЕРВИС ПЛЮС.
10:49
968
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X