Автоматизированная система Транзас для осуществления оперативного управления ЧС

В акватории Невы проведены учения по ликвидации разливов нефти с использованием системы Транзас
16 мая 2003 года в акватории реки Невы в районе Петровской набережной проходили специальные учения по ликвидации нефтяных загрязнений и сбору мусора. Учения проводились городским комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга. На учениях присутствовала вице-губернатор А. Маркова.

В течение 40 минут 6 специально оборудованных судов (нефтесборщиков, бонопостановщиков) локализовали и собрали с водной поверхности около 200 л предполагаемых нефтепродуктов, обнаруженных, по сценарию, в районе Литейного моста. В работе участвовали специализированные городские службы: “Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти” (ПИЛАРН), “Госводнадзор”.

В планировании и проведении учений активно использовалась Система управления чрезвычайными ситуациями производства петербургской компании Транзас, установленная на ноутбуке оперативной группы непосредственно на месте учений. При поступлении сигнала о разливе, в системе была смоделирована реальная ситуация, отображающаяся на электронной карте (были введены данные по количеству и сорту разлитой нефти, погодные данные), из базы данных выбраны ближайшие к месту аварии силы и средства, отдана команда о выдвижении на место происшествия.

Применение Системы управления чрезвычайными ситуациями производства Транзас позволило в кратчайший период времени провести анализ траектории распространения нефтяного пятна, определить оптимальное количество транспортных средств для ликвидации аварии, рассчитать упреждающие точки для постановки бонов и в реальном масштабе времени контролировать действия судов по локализации и ликвидации аварийного разлива нефти.

Система управления чрезвычайными ситуациями производства Транзас была впервые использована для полевых учений по ликвидации нефтяных разливов. До этого система была опробована в командно-штабных учения Северо-Западного Регионального Центра МЧС и ГУ ГОЧС Ленинградской области в июне и октябре 2002 года соответственно.

Функции системы управления чрезвычайными ситуациями компании Транзас не ограничиваются выработкой рекомендаций по ликвидации нефтеразливов. В нее также входят модули по ликвидации аварий на потенциально опасных объектах, операциям поиска и спасения при морских и авиационных катастрофах. В настоящее время компания Транзас совместно со специалистами Федерального Центра ВНИИ ГОЧС расширяет возможности системы, разрабатывая модули для отработки принятия управленческих решений в таких ЧС как наводнения, лесные пожары и террористические акты.
10:14
1903
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X