Безопасный город - Новосибирск

Новосибирск стал первым городом восточно-европейской части России, реализовавшим концепцию программы "Безопасный город" с помощью системы распределенного видеонаблюдения на основе мультисервисной оптоволоконной сети ГУВД.
27 июня 2004 г. в г. Новосибирске состоялось празднование 111-й годовщины со дня основания города. В этот день Главное управление внутренних дел Новосибирской области и УВД г. Новосибирска сделало городу подарок - развернуло систему видеонаблюдения на главной площади им. В.И. Ленина.

Безопасность и сплошной охват обеспечиваются применением 5-ти стационарных и 2-х высокоскоростных поворотных камер с 22-кратным приближением, установленными в стратегически важных точках площади.

Цель проекта - обеспечение безопасности граждан и принятия мер антитеррористической направленности, как во время проведения массовых мероприятий, так и в будние дни в круглосуточном режиме.

Таким образом, Новосибирск стал первым городом восточно-европейской части России, реализовавшим концепцию программы "Безопасный город" с помощью системы распределенного видеонаблюдения на основе мультисервисной оптоволоконной сети ГУВД.

В качестве платформы цифровой обработки видеосигналов и распределенной сетевой трансляции видеопотоков с возможностью удаленного управления камерами и многосуточного архивирования выбрана видеоподсистема компании ITV.

Начальник Управления связи, специальной техники и автоматизации ГУВД Новосибирской области, кандидат технических наук Дюбанов Анатолий Васильевич:

"Видеосистема наблюдения создана в целях реализации городской программы обеспечения безопасности граждан и требований по эффективности взаимодействия милицейских подразделений во время проведения массовых мероприятий на главной и самой популярной площади города. Реализация этого проекта выполнена силами технических специалистов ГУВД Новосибирской области и УВД г.Новосибирска при поддержке Совета общественной безопасности мэрии г.Новосибирска, мэра и губернатора. Практической реализации системы видеонаблюдения предшествовала большая работа по всестороннему анализу систем наблюдения более десятка отечественных и импортных производителей. Наиболее важными критериями при выборе данной системы являлись:

высокое соотношение цена/качество при условии соответствия наиболее важным критериям выбора;

эффективная сетевая архитектура построения системы и архива видеопотоков;

информационная защищенность видеопотоков как результат использования авторских кодеков сжатия и кодирования;

интеграция большой номенклатуры оборудования видеонаблюдения, в т.ч. использующего современные IP-технологии;

интеграция на базе единой технологии видеорегистрации интеллектуальных прикладных приложений, в т.ч. сертифицированных МВД (определение номеров автомобилей в транспортном потоке, распознавание лиц преступников, систем сигнализации и контроля доступа).
Решением Научно-технического совета ГУВД Новосибирской области к внедрению в г.Новосибирске и области рекомендована видеоподсистема "Интеллект" производства компании ITV".

Начальник Управления внутренних дел г.Новосибирска Кириллов Алексей Николаевич:

"Прошедший День Города показал высокую эффективность этого нового для милиции общественной безопасности инструмента наблюдения и предотвращения преступных посягательств на право любого горожанина радоваться и участвовать в празднике без ущерба для жизни, здоровья или имущества. На этом празднике на помощь милиции пришли последние технологии видеонаблюдения, позволяющие без лишнего давления и обозначения силового присутствия милицейским подразделениям делать свою нелегкую работу. За ситуацией на площади в этот день постоянно наблюдали дежурные смены УВД, а также лично начальник ГУВД Новосибирской области. Монитор с подробной видеоинформацией и возможностью управления камерами стоит и на моем рабочем столе, что позволяет, находясь в кабинете и имея все необходимые средства связи, руководить работой не только подразделений, но и действиями отдельных сотрудников. Отсутствие преступлений на площади на этом празднике - вот наш главный и основной критерий, поэтому мы ставим видеосистеме оценку "Отлично".
10:15
2124
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X