Биометрическая идентификация пользователей Citrix

Технология распознавания пользователей по отпечаткам пальцев встроена в медицинскую систему, позволяющую обрабатывать кардиограммы пациентов и исполненную в архитектуре «клиент — сервер»
Российская компания BioLink объявляет о разработке и внедрении системы биометрической идентификации, предназначенной для пользователей платформы доступа Citrix. Система создана по заказу транснациональной корпорации Quintiles, действующей в области медицины, биотехнологий и фармацевтики.

Биометрическая идентификация интегрирована в сервис обработки кардиограмм QECG (Quintiles Centralized Electrocardiogram), который позволяет медицинскому персоналу получать и анализировать данные о состоянии сердечной мышцы пациента. Приложение QECG построено на платформе доступа Citrix и исполнено в архитектуре «клиент — сервер»: на стороне сервера располагаются средства автоматизации и аутентификации пользователей, тогда как оконечное оборудование (сканер отпечатков пальцев BioLink U-Match, считыватель штрих-кодов, принтер, планшет для ввода подписи) подключаются к терминалу — клиенту Citrix. Тем самым обеспечивается авторизация клиентских терминалов при доступе к центральному хранилищу кардиограмм, также функционирующему на сервере Citrix.

Медики, которые с помощью приложения QECG заносят в центральное хранилище кардиограммы уже проходящих обследование или вновь прибывающих пациентов, идентифицируются по уникальным биометрическим идентификаторам — отпечаткам пальцев. Изображения отпечатков преобразуются в цифровые модели (шаблоны), которые накапливаются и обрабатываются специальным сервером идентификации — BioLink Authenteon Software Appliance (ASA). Программное обеспечение BioLink ASA функционирует на серверной части платформы Citrix.

Для того чтобы обеспечить обмен информацией между сервером и клиентским терминалом, к которому подключен сканер отпечатков и где происходит идентификация пользователя, понадобилось создать специальный «виртуальный драйвер» — Virtual Citrix Channel Device Driver for BioLink’s scanners. Эта ответственная задача была решена партнером компании BioLink в Индии — фирмой Logistic Solutions. Она же интегрировала функции биометрической идентификации в приложение QECG с помощью комплекта разработчика прикладных программ BioLink SDK.

Для реализации пилотного проекта были поставлены сканеры отпечатков пальцев и сервер идентификации BioLink ASA, рассчитанный на 300 пользователей; в дальнейших планах — существенное расширение этой системы в масштабах всей корпорации Quintiles, чей штат составляет 16 тысяч человек, а региональные офисы расположены в 50 странах мира.

Дмитрий Кравцов, заместитель директора по развитию бизнеса компании BioLink: «Проект, осуществленный совместно с фирмой Logistic Solutions, примечателен по меньшей мере в двух аспектах. Во-первых, он демонстрирует возможность и необходимость реализации функций биометрической идентификации на платформе Citrix, которая занимает ведущие позиции на рынке средств управления доступом и клиент-серверных решений. Во-вторых, мы гордимся тем, что технологии BioLink внедряются в медицинские системы и позволяют лучше защищать самое ценное — человеческую жизнь».
10:21
715
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X