Благотворители обсудили, кому помогать в первую очередь

17-18 ноября в Москве прошла конференция "Форума доноров" - некоммерческого партнерства грантодающих организаций. Благотворительные фонды и социально-ответственные компании обсудили, надо ли уже сейчас пытаться «состыковать» несовпадающие пока ожидания общества от благотворительности и приоритеты доноров. Мероприятие проводилось при поддержке фонда Дмитрия Зимина "Династия", исполнительный директор которого Елена Чернышкова с этого года возглавляет и "Форум доноров".

Деньги благотворителей прежде всего надо тратить на социальные программы - охрану материнства и детства, преодоление детской беспризорности. Такую точку зрения высказали в ходе исследования, проведенного в 2004 году по заказу Форума доноров, 52 процента россиян. На втором месте по степени востребованности - помощь социально уязвимым слоям населения, на третьем - охрана здоровья. На четвертое место россияне ставят поддержку образования. А вот у доноров приоритеты несколько другие: поддержка образования, помощь в социальной сфере (дети, охрана здоровья), обеспечение соблюдения прав человека, развитие гражданского общества и поддержка некоммерческих организаций (среди россиян о необходимости поддержать правозащитную деятельность за счет благотворительности заявили всего два процента опрошенных). Так, Фонд Дмитрия Зимина «Династия»- один из первых российских семейных Фондов- с момента основания объявил приоритетом своей деятельности поддержку фундаментальной российской науки и предотвращение «утечки мозгов». Кроме того, «Династии» осуществляет ряд общественных программ и проектов (программа «Дорога к дому», направленная на профилактику беспризорности).
В США на заре развития благотворительного сектора существовало примерно такое же несоответствие донорских и общественных приоритетов. Там ситуация разрешилась, благодаря созданию общественных советов при благотворительных фондах, которые стали помогать в определении первоочередных направлений оказания помощи. Когда-нибудь к этому придут и в нашей стране, но надо ли уже сейчас приводить в соответствие друг с другом представления общества и благотворителей? Социологи и политологи говорят, что делать это еще рано: люди могут просто не понимать, что на самом деле поможет им улучшить свою жизнь. Лучшая благотворительная помощь, которую хотели бы получать наши сограждане, - это «живые» деньги. Но деньги в любом случае быстро закончатся, и понадобится очередной «транш». Так может продолжаться бесконечно. Поэтому благотворители ставят себе целью дать людям «не рыбу, а удочку», то есть не оказать кратковременную поддержку, а изменить ситуацию в целом. Но правильный ли это подход?
Обсуждению сложившейся ситуации и выработке решения была посвящена конференция «Общественные ожидания и донорские приоритеты». Проведение такого мероприятия особенно актуально в свете того, что «Форум доноров», российское отделение британского благотворительного фонда CAF, Всемирный фонд дикой природы и ряд других организаций объявили наступающий 2006 год годом благотворительности, а о пользе благотворительной деятельности для страны в День народного единства говорил президент Владимир Путин.
* * * * * * * * * * * * *
10:09
1122
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X