Чтобы трубы не «горели»

Бестраншейный метод ремонта водопроводных труб
Проблема износа водопроводных труб волнует не только коммунальщиков. Аварии, ремонт, отключения горячей воды, из-за чего в той или иной степени страдают жители практически всех наших городов.
В «Татнефти» разработана технология борьбы с коррозией водопроводных труб. Это обычное цементно-песчаное покрытие (ЦПП), наносимое на внутреннюю поверхность трубы. Оно служит барьером между металлом и водой, препятствуя их активному взаимодействию. Более того, покрытия на основе цемента обладают свойством самолечения, которое заключается в том, что трещины и щели, иногда возникающие в процессе схватывания раствора и на стыках труб, самозакупориваются как за счет разбухания материала, так и выделяющихся известковых отложений в виде карбоната кальция.
Для ремонта поврежденного участка трубы достаточно вскрыть лишь небольшую ее часть, чтобы внедрить специальный «ерш», который отскребает наросты и отложения и позволяет запустить в очищенную полость устройство для несения ЦПП.
Такая технология обеспечивает значительную экономию времени и средств. Ремонт, в зависимости от местных условий, длится не более 2-4 дней. А стоимость не превышает 40% стоимости прокладки новых труб. Причем с увеличением диаметра трубопровода эти затраты снижаются. За 1998-2005 годы с применением данной технологии в «Татнефти» построено и отремонтировано около 300 км трубопроводов.
Практика показала, что бестраншейный метод очень удобен для ремонта трубопроводов в городских условиях, особенно когда трубы старые и менять их в условиях насыщенности инженерными коммуникациями весьма проблематично.

НП «Солид-Инфо»
10:01
1596
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X