День памяти жертв политических репрессий в Костроме

30 октября в день памяти жертв политических репрессий Молодежный союз «Дело Молодое», Ассоциация «ГОЛОС» и общество «Мемориал» организовали для студентов исторического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова просветительский семинар «История политических репрессий в советском государстве».
В качестве экспертов перед студентами выступили член Московской Хельсинской группы, протоирей Русской Православной церкви отец Георгий (Эдельштейн), кандидат культурологии, доцент КГТУ Лариса Сизинцева, кандидат исторических наук, доцент КГУ им. Н.А.Некрасова Николай Сорокин и представитель общества «Мемориал» Нина Терехова.


Для справки:
По данным правозащитного центра «Мемориал» в стране насчитывается порядка восьмисот тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.
Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По словам академика Александра Яковлева, безвинно репрессированных - миллионы, и значительное число их нигде не было учтено.
По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитировано.
10:09
1036
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X