Дизайн-студии или частные архитекторы: кто победит?..

дизайнерский конкурс
Ответ на этот вопрос должен дать объявленный мультифабрикой «ШКОМ» дизайнерский конкурс. Акция приурочена к 60-летию «ШКОМ» (www.shkom.ru).

В архитектурном сообществе конкурс «Лучший дизайн интерьера с использованием продукции «Шком» не случайно был воспринят как многоэтапное состязание между частными и корпоративными специалистами. Конкуренция между ними (несмотря на то, что большинство студийных профи имеют частную практику) на рынке возрастает и становится всё более жесткой.
Частный дизайнер Наталья Савинская категорически отрицает творческую работу по созданию интерьера в коллективе, пропагандируя только частный креатив: «Дизайнер – это художник, а не союз художников. Разделить личный вкус на целую студию – как? Я такого себе не представляю. Да и как ограничить требованиями коллектива личную дизайнерскую свободу, которая заставляет индивидуализироваться каждый частный проект?..»
А вот Анна Позднякова, специалист компании GOLDDIS, полагает, что частные заказы имеют специфику личных контактов и рекомендаций, студийные же – формируются путем долгосрочных маркетинговых коммуникаций – с производителями и клиентами.
В этом контексте весьма интересным представляется мнение президента Союза дизайнеров Москвы Сергея Смирнова. Он уверен, что тесные отношения производителя и дизайнера (частного или студии) в конечном итоге работают за заказчика, получающего не только качественный продукт от фабрики без наценок, но и креативный интерьер от дизайнера, имеющего неограниченную свободу в работе с этим продуктом.
Открытость компании «ШКОМ» и к производственным новациям, новым творческим идеям в конструировании интерьеров призван продемонстрировать дизайнерский конкурс. В условиях говорится, что он проводится с целью поощрения творчества дизайнеров и архитекторов, поиска прогрессивных идей в создании комфортных жилых и общественных интерьеров.
«К участию в конкурсе мы пригласили частных дизайнеров и архитекторов, а также творческие коллективы из России и стран СНГ, - говорит генеральный директор «ШКОМ» Новруз Агаев. - В двух номинациях - «Жилые интерьеры» и «Общественные интерьеры» будут рассмотрены лучшие работы, реализованные в 2005 году, а также пока еще не реализованные идеи и проекты».
Помимо основного премиального фонда организаторы объявили приз за дизайн-проект в номинации «Лучшая студенческая работа» (кстати, призеру этой номинации будет также представлена возможность прохождения стажировки в дизайн-студии мультифабрики) и «Приз зрительских симпатий» по итогам голосования посетителей сайта www.shkom.ru.
Дизайнер группы компаний «Альта» Алла Новоградская, реализовавшая уже более 90 объектов и имеющая опыт работы и как частный, и как студийный специалист отмечает, что участие в конкурсах является эффективной формой рекламы: «В первую очередь это важно для частников, у которых нет рекламного бюджета для продвижения своих услуг, но имеющих реализованные проекты, которые и выполняют рекламную функцию. Дизайн-студии же используют в конкурсных мероприятиях механизмы продвижения имиджа, который впоследствии обеспечивает пакет заказов».
Все участники дизайнерского конкурса получат сертификат, дающий право на 10-процентную, а лауреаты – 25% скидку на приобретение продукции мультифабрики «ШКОМ» в 2006 году.
Дизайнерский конкурс проводится мультифабрикой «ШКОМ» при поддержке PR-Агентства «Зелёный остров» (www.gi.ru), которые обеспечат продвижение авторов проектов-победителей.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 декабря 2005 г.
Работы лауреатов будут демонстрироваться на сайте www.shkom.ru в разделе «Дизайнеры», в шоу-руме «Шком» - «Дом 16» (Б.Толмачевский пер., 16), а также представлены в рамках специализированных мебельных и интерьерных выставок в Москве и Санкт-Петербурге. На страницах специализированных изданий будут опубликованы лучшие работы. Но вот кто окажется лучшим: представители дизайн-студий или частные дизайнеры?...
Материал подготовлен PR-Агентством «Зелёный остров» (www.gi.ru)
Конт.: Владислав Иванов (095) 981 35 02/04
10:29
1596
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X