Дизель-генераторы Cummins теперь под присмотром «Энерготех»

Компания «Энерготех» (г. Москва) произвела разработку и внедрение системы удаленного мониторинга и управления оборудованием энергоцентров, работающих на базе дизельных генераторных установках Cummins.
Компания «Энерготех» (г. Москва) произвела разработку и внедрение системы удаленного мониторинга и управления оборудованием энергоцентров, работающих на базе дизельных генераторных установках Cummins. Аппаратно-программные комплексы успешно прошли испытания и с января 2007 года работают на дизельных энергоцентрах трех месторождений – Ачимовском (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»), Холмистом и Чатылькинском (ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз»).
Впервые в России специалистам «Энерготех» удалось объединить штатные возможности панели управления ДГУ Cummins и аппаратно-программного комплекса собственной разработки. Решение позволяет вести контроль параметров работы и управление энергоцентром непосредственно на мониторе персонального компьютера автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора.
«Разработанная нами система позволяет оператору видеть все характеристики в режиме реального времени и является основным источником информации для того, чтобы принять решение об изменении настроек или останова ДГУ, - говорит директор по производству «Энерготех» Жданов Станислав. – Отличительной особенностью системы также является то, что под контролем оператора находится не только ДГУ, но и низковольтная и высоковольтная части энергоцентра». Система мониторинга позволяет получать и обрабатывать сигналы до 15 000 несвязанных друг с другом единиц оборудования разных производителей и имеющих различные протоколы обмена данными.
В системе предусмотрена возможность вести мониторинг работы на двух и более удаленных АРМ. Обмен данными может проводиться по любым каналам связи, включая радиоканал и интернет. Иными словами, наблюдение и управление можно вести даже находясь в тысячах километрах от энергоустановок! При обнаружении любой значащей неисправности система помимо визуализации на мониторе компьютера в виде мигающего сообщения подает звуковой сигнал. Находясь на АРМ, оператор может дать команду на включение/выключение или аварийную остановку двигателя.
Все полученные системой данные могут быть вызваны из архива в виде графиков или таблиц для проведения анализа возникшей нештатной ситуации. 40 Мб жесткого диска вполне достаточно, чтобы хранить параметры работы энергетического оборудования за три года. Работа в программе не требует специфических знаний от оператора, а удобный интерфейс уже получил одобрение эргономистов.
Подобное оборудование в феврале 2007 года будет установлено также на энергоцентре Шингинского месторождения (ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз").

Справка о компании «Энерготех»:
ООО «Энерготех» (Москва) специализируется на разработке и внедрении комплексных решений в области малой энергетики и является одним из лидеров на рынке проектирования и строительства электростанций «малой» мощности. Основу решений, предлагаемых «Энерготех», составляют локальные энергетические установки и автономные источники электроснабжения, вырабатывающие электроэнергию непосредственно на объекте. С 1995 года сотрудниками компании реализовано более 40 масштабных проектов для предприятий нефтегазового сектора, ЖКХ и других отраслей экономики. С июля 2005 года ООО «Энерготех» является официальным дилером «Cummins, Inc» на территории РФ.
10:01
1368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X