Добрые дела «Северен-Телекома»: Мэрцишор в Санкт-Петербурге

5 марта в БКЗ «Октябрьский» впервые в России прошёл молдавский праздник весны и любви Мэрцишор, организованный Парламентом Республики Молдова и Межпарламентской Ассамблеей СНГ.
1 марта - традиционный день встречи весны во всем мире, и в Молдавии это особенный праздник, получивший название Мэрцишор (буквально — «мартик»). В честь этого праздника молдаване прикрепляют к одежде небольшие красно-белые украшения в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек, скрепленных красной и белой нитками. Эти украшения в честь праздника названы мэрцишорами. По старинному поверью, берущему начало еще в Римской империи, влюбленные, подарившие друг другу в этот день мэрцишоры, навсегда будут связаны узами любви. Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях, загадывая, чтобы год был успешным, щедрым и богатым. В начале апреля во многих городах и селах Молдавии, а также Румынии и Болгарии, где тоже отмечается этот праздник, можно увидеть деревья, украшенные мэрцишорами.
Уже 40 лет Молдавия празднует Мэрцишор проведением большого музыкального фестиваля, а 5 марта Мэрцишор с размахом прошел в БКЗ «Октябрьский». Впервые в России на одной сцене выступило семьдесят пять ведущих артистов Молдавии: Ион Суручану, Юрий Садовник, Наталия Гордиенко, Константин Москович, Индиана, Николай Ботгрос, оркестр народной музыки «Лэутары» и шоу-балет «Теодор».
В перерыве гости праздника дегустировали вина, предоставленные спонсором праздника ЗАО «Игристые вина», отплясывали зажигательные молдавские танцы, слушали выступление петербургской группы «Добра ночь». Весёлую национальную атмосферу создавали юноши и девушки в молдавских костюмах – они дарили гостям красно-белые мэрцишоры и рассказывали об истории праздника.
На сайте, посвящённом празднику Мэрцишор в Санкт-Петербурге www.martisor.ru, был проведен конкурс на самую романтичную историю любви. Победительница конкурса Светлана с благодарностью обратилась к спонсору праздника, телекоммуникационной компании «Северен-Телеком», предоставившей приз: «Мэрцишор - это всегда сюрпризы, весеннее настроение и счастье. Я родом из Молдавии, поэтому нынешний Мэрцишор стал для меня удивительной возможностью вдохнуть воздух Молдавии на берегах Невы, а победа в конкурсе вернула меня в детство, когда Мэрцишор был ожиданием сказки и чуда».
На празднике в БКЗ присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы Пехтин В.А, председатель Комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Густов В.А, вице-спикер Парламента Республики Молдова Постойко М.С., зам. председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Драпеко Е.Г. и многие другие депутаты Государственной Думы и стран Содружества (Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан).
Поддержание дружбы между народами – великая цель, поэтому праздник с радостью посетили представители консульских учреждений Петербурга: Литвы, Германии, США, Чехии, Польши, Словакии, Украины, Румынии и Анголы.
6 марта звёзды молдавской эстрады с грустью простились с Санкт-Петербургом. По признанию артистов и гостей фестиваля, в душе у каждого живет надежда отметить Мэрцишор на берегах Невы в марте следующего, 2008 года. А значит, пожелаем нам всем скорой встречи!

Информационные спонсоры праздника: телеканал «СТС», «ОТВ ТВЦ-Петербург», радио «Эхо Москвы», радио «Русский шансон», радио «Рокс», журнал «Петербургский телезритель», газета «Санкт-Петербургский курьер».

Подробная информация о празднике Мэрцишор на сайте: www.martisor.ru
10:55
936
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X