ФГУ "Ростест-Москва" - крупнейшая гос.лаборатория провела испытания бытовых пылесосов

Теперь у потребителей есть четкий ориентир при совершении покупок. Опубликованы результаты сравнительных испытаний потребительских характеристик пылесосов. В тестах принимали участие модели пылесосов ведущих марок, представленных на российском рынке.

Испытания бытовых пылесосов проводились ФГУ «Российский Центр испытаний и сертификации – Москва» («Ростест-Москва»). «Ростест» – крупнейшая государственная лаборатория, осуществляющая госнадзор за соблюдением обязательных требований к продукции. Авторитет исследовательского центра «Ростест – Москва» позволяет ему оставаться одним из самых востребованных независимых экспертов в вопросах испытаний и сертификации промышленной и пищевой продукции, услуг и систем качества.

На этот раз испытывались пылесосы ведущих производителей, пользующихся заслуженным авторитетом у потребителей: LG, Samsung, Bosch, Philips и Electrolux. Однако большинство покупателей, ориентируясь при покупке пылесоса на заявленные производителем технические характеристики (уровень шума, степень фильтрации и т.д.) зачастую оказываются обманутыми в своих ожиданиях. Причина этого, прежде всего, в том, что технических норм, в соответствии с которыми производитель может декларировать функциональные особенности техники, множество. И каждый производитель волен пользоваться стандартами, которые ему более выгодны.

Исследования «Ростест – Москва» коснулись трех основных потребительских характеристик пылесосов: мощности всасывания, выброса пыли пылесосом и уровня звуковой мощности.

В результате тестов выяснилось, что все пылесосы обладают достаточным для потребителя уровнем мощности всасывания. Стоит отметить, что лучшие показатели по эффективности работы продемонстрировали пылесосы Electrolux Oxygen и Electrolux Ultra Silencer. Самым мощным в тесте, но и наиболее «прожорливыми» в отношении электроэнергии оказался LG. В явных аутсайдерах оказался Samsung.

Следующий показатель – уровень шума. Как известно, шум относится экологами к «загрязнениям», так как является довольно мощным раздражителем. Производители бытовых приборов постоянно работают над тем, как снизить шумность своих изделий и сделать их наиболее приятными для использования в быту потребителем. И здесь впереди снова пылесосы Electrolux, модель Ultra Silencer и Oxygen с уровнем шума 68 и 69,3 Дб соответственно. Самый тихий после них – Philips Specialist. Пылесосы LG с заявленным уровнем шума 66 Дб показали в результате 80,1 Дб, что существенно превышает обозначенный показатель.

Фильтрация – самая важная на сегодняшний день потребительская характеристика, используемая для обозначения выброса пыли из самого пылесоса при работе. Результаты тестов выявили безусловных лидеров по фильтрации: ими стали пылесосы Electrolux, оснащенные фильтрами НЕРА12 и НЕРА13. Что удивительно, пылесосы LG, Philips и Bosch, оснащенные, по данным производителя, аналогичными по классу фильтрами показали результат на порядки хуже. А ведь потребитель, ориентируясь на заявленные производителем характеристики, пребывает в уверенности, что приобретает реальное качество.

Исследование подтверждает, насколько различны на практике оказываются показатели, которые, как кажется неспециалистам, одинаковы для всех пылесосов. Для потребителя результаты тестов могут служить ориентиром при выборе покупки. В дальнейшем «Ростест» намерен развивать программу сравнительных испытаний бытовой техники и публиковать полезную информацию в СМИ и на собственном сайте www.rostest.ru
10:08
2786
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X