Фонд «Соотечественник и Родина» отбирает экспонаты для бизнес-форумов

Фонд поддержки соотечественников за рубежом «Соотечественник и Родина» принял участие в акции тестирования изобретения мебельной компании «ШКОМ» - нового композитного материала, получившего рабочее название «конструкционный брус».
Это произошло в рамках комплексных мероприятий Фонда по отбору привлекательных для зарубежного бизнеса новаций отечественных товаропроизводителей и разработчиков перспективных промышленных технологий к международным бизнес-форумам. Эти международные экономические акции инициирует «Соотечественник и Родина» либо принимает в них участие как официальный представитель российских компаний (наиболее известными стали саммиты в г.Церматт, Швейцария, 2003 г.; г.Бад-Зальцуфлен, Германия, 2004 г.).
Для тестирования нового продукта были выбраны необычные средства, фанерно-пенопластовый «конструкционный брус» фабрики «ШКОМ» выдерживал в процессе акции-испытания и вес человека, и вес легкового автомобиля «Рено-Меган» с пятью пассажирами, и даже вес грузовика «Газель».
Комментируя особенности новинки, руководитель отдела технологий и экспериментальных разработок фабрики «ШКОМ» Александр Зайцев, рассказал: «Да это что! Когда мы тестировали этот необычный брус, то кидали его под дождь – оказалось, что влажность для него не враг (он набирает до 20%), оставляли на трескучих морозах – не трескался и не рассыхался. Древесный брус, несоизмеримо более тяжелый, дорогой с сложный в работе – давно вышел бы из строя».
«Конструкционный брус» (прозванный также на фабрике «Подарок дизайнерам»)- уникальная разработка, не имеющая пока аналогов за рубежом, поэтому особенно интересная для бизнесменов на технологических и экономических ярмарках. Изделие, украшенное модифицированным шпоном, состоит из качественной фанеры, склеенной с пенопластом и сочленяемое металлическими прутами. По словам разработчиков, оно очень удобно для оперативного изготовления витринных стеллажей, винных стоек, элементов домашнего интерьера и выставочных стендов, регулирующихся потолочных конструкций и прочего. Сочлененные металлическими креплениями такие брусы эффектно смотрятся в сочетании со стеклом и зеркалами. Способные в одночасье изменить любое пространство, «конструкционные брусы» звуконепроницаемы, не горючи и избавлены от беды натурального бруса – пропеллерности.
Технологические новации «ШКОМ» в последнее время привлекают пристальное внимание мебельщиков. После международной выставки «Мебель-2004» их внимание было приковано к медиатекам, особенностью которых стали многорядные системы раздвижных стеллажей. Созданы они по «купейному принципу». Однако отличие от него заключается в том, что двигаются сами стеллажи, а не их части. Благодаря специальному механизму можно без труда переместить фактически целую стену. Медиатеки «ШКОМ» предназначены в первую очередь для хранения информации на различных современных носителях: аудио, видео, СD, DVD, книг. В некоторых модификациях медиатек «ШКОМ» был впервые использован «конструкционный брус».
«Конструкционному брусу» предстоит ещё ряд тестов и испытаний, прежде чем получить окончательную рекомендацию Фонда. Однако, как заявил председатель организации Игорь Соколов, новинка вполне может быть представлена как конкурентный продукт на ближайшем европейском бизнес-форуме.
Сейчас «конструкционный брус» находится на тестировании в РАСО (Русском Архитектурно-строительном обществе). Вероятно, испытания практикующих архитекторов и дизайнеров будут самыми жесткими. Председатель Правления РАСО Александр фон Гервер, почетный доктор архитектуры Европейского университета, отметил: «Композитные материалы, разумеется, очень привлекательны для современных технологий, однако они должны пройти тщательную проверку по многим параметрам: экологичность, прочность, пожаробезопасность и т.д.»…

Материал подготовлен
PR-Агентством «Зелёный остров» (www.gi.ru)
Контакт – Владислав Иванов
(095) 955 78 33 pr@gi.ru
Номер ICQ: 298870639
Справки о компаниях
Мультифабрика «ШКОМ», которую многие помнят как производителя качественной школьной мебели (отсюда название – ШКО+М), в последние годы делает ставку на ассортимент. Сочетание нескольких производственных направлений: от разработки и внедрения корпусной мебели до ковки, - выводит «ШКОМ» в лидеры отрасли. Библиотеки, раздвижные стеллажи, витрины, ширмы, книжные стеллажи, кабинеты для руководителей, автономные мини-кухни для офиса, фасады из шпона, массива и МДФ, полки, прихожие, компьютерные столы, витражи, кованые кровати, столы, стулья, диваны, банкетки, этажерки, кованые и сварные оконные решетки, заборы, козырьки – всё это привлекает к мультифабрике «ШКОМ» внимание потребителей и мебельного сообщества. В 2005 году технологи «ШКОМ» изобрели конструкционный брус – архитектоник. Адрес компании: г. Москва Б. Толмачевский пер., д. 16 www.shkom.ru dom16@orc.ru
Фонд поддержки соотечественников за рубежом «Соотечественник и Родина» (www.compatriot.ru) создан в 2001 году по инициативе известных общественных деятелей (С.Бэлза, С.Говорухин, Н.Петров, М.Ульянов и др.) и в рамках государственной политики по всемерному оказанию поддержки русскоязычной диаспоре, зарубежных соотечественников. Инициирует и проводит акции в европейских городах, принимает участие в экономических саммитах, бизнес-форумах. Деятельность Фонда поддержана Администрацией Президента РФ, Аппаратом Правительства РФ, МИД РФ. В последнее время реализует проекты по установлению экономического взаимодействия с зарубежной русскоязычной диаспорой, насчитывающей до 30 млн. человек.
Агентство «Зелёный остров» создано в 1996 году. Специализируется на PR, рекламе, маркетинговых исследованиях, создании и продвижении сайтов, web-дизайне. С 2001 года успешно занимается брендингом, продвижением торговых марок. Особое направление – разработка программ для развития интеллектуальных способностей человека на CD («Интеллект-тренажер», «Система: Скорочтение», «Система: Суперпамять», «Система: Супервнимание» и др.). Сайт компании – www.gi.ru
10:09
1757
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X