Главное безопасность населения

Пожарная безопасность - это не только одно из основных условий для устойчивого развития Москвы, но и жизненная необходимость для жителей мегаполиса.
Главное безопасность населения

Обозначить цели

Пожарная безопасность - это не только одно из основных условий для устойчивого развития Москвы, но и жизненная необходимость для жителей мегаполиса. Именно по этим причинам обеспечение пожарной безопасности столицы требует постоянно не ослабляющего внимания.

После принятия указа Президента Российской Федерации № 1309 от 09.12.2001 г. "О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности" прошло четыре года, За это время в ГУ МЧС России го г. Москве проведен большой комплекс мероприятий, который реализуется в соответствии с Концепцией безопасности Москвы, утвержденной постановлением столичного правительства № 654 от 22 августа 2000 г.

Эти мероприятия касаются повышения готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединения сил и средств при организации и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров в Москве.

Сложившееся в Москве положение с пожарами было обусловлено комплексом проблем, которые накапливались годами и требовали незамедлительного решения. Только в 2003 г. в столице произошло 11189 пожаров, на которых погибло 514 человек, 574 человека получили травмы.

Упомянутые проблемы носят не только материально-технический, но и правовой и социальный характер, в их числе;

• несовершенство федерального и московского законодательства в области обеспечения пожарной безопасности;

• изменения федерального законодательства, обусловившие отмену московских нормативных актов в части финансирования противопожарных мероприятий;

• низкая техническая оснащенность подразделений противопожарной службы;

• высокая текучесть кадров в подразделениях противопожарной службы из-за нерешенных вопросов социальной зашиты пожарных;

• снижение активности населения г. Москвы в решении вопросов пожарной безопасности и т.д.

Для решения этих сложных задач ГУ МЧС России по Москве в 2004 г. совместно со столичным правительством. Московской городской думой, в тесном взаимодействии с ведущими специалистами АГПС МЧС России, ФГУ ВНИИПО МЧС России была подготовлена и утверждена городская среднесрочная деловая программа "Пожарная безопасности г, Москвы на 2005-2007 гг.". Расскажем об основных программных мероприятиях.

Система предупреждения и защиты от пожаров

подробности по ссылке:
10:20
670
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X