Глобальный марш: лидеры и сообщества объединяются для борьбы с детским голодом

13 мая 2007 г. сотни тысяч людей в 100 странах мира вместе со Всемирной Продовольственной Программой ООН вышли на Марш, призывая покончить с детским голодом.
Вчера сотни тысяч людей в 100 странах мира вместе со Всемирной Продовольственной Программой ООН вышли на Марш, призывая покончить с детским голодом. Участники Марша, представляли все слои общества, включая голодающих детей, глав правительств, членов королевских семей, Олимпийских чемпионов, знаменитых артистов, студентов, скаутов и активисты из числа простых людей.

Уже пятый раз ВПП ООН и ее корпоративные партнеры, такие как ТНТ и Юнилевер организовали Всемирный марш против голода, который также поддержали сотни волонтеров, а также частные компании, благотворительные и другие организации, такие, как Международный Олимпийский Комитет, Международное движение скаутов, Всемирная Ассоциация девочек-скаутов.

В Москве Всемирный Марш против голода был организован при огромной поддержке Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, возглавляемый Эллой Памфиловой, Министерства по чрезвычайным ситуациям, общественного движения «Солнечный круг» и Движения юных миротворцев и школ мира. Спонсорами Марша были компании ТНТ, Ростик’с и Юнилевер. Марш поддержали депутат Госдумы России г-жа Останина, посол Европейской Комиссии в России Марк Франко, Директор Агентства международного развития США Бетси Браун и многие другие представители правительственных и общественных организаций.

Во всех 24 часовых поясах, от Восточной Азии до Тихого океана, люди вышли на Марш, чтобы привлечь внимание всего мира к недопустимому факту: ежедневно 18 тысяч детей умирает от голода на нашей планете, где достаточно продовольствия для каждого ее жителя. Чтобы справиться с этой бедой один раз в год жители земли шагают в унисон, чтобы привлечь внимание и ресурсы к проблеме голода.

В 2006 году более 700 тысяч людей по всему земному шару, пройдя в марше, собрали достаточно денег для того, чтобы обеспечить питанием 100 тысяч голодающих детей на земле в течение года. Предварительные данные, которые можно найти на сайте www.FightHunger.org, указывают на то, что в этом году Марш прошел также, если не более, удачно.

Римский Папа уже второй год признал важность данного Марша. Вчера, находясь в Бразилии, он сказал: «Я всегда помню о страдающих от голода братьях и сестрах. Я хочу упомянуть Марш против голода, проводимый Всемирной Продовольственной Программой, агентством ООН, ответственным за продовольственную помощь голодающим». Бразилия, в которой в прошлом году на Марш вышло 200 тысяч человек, в этом году собирается расширить этот Марш, проведя его еще в нескольких провинциях страны.

Король Свазиланда принял участие в Марше в городе Лобамба и выпустил на волю четырех голубей, символизируя изгнание голода из своей страны. Король присоединился к Маршу, насчитывающему пять тысяч участников.

Президент Уганды Мусевени прошел в Марше восемь километров: «Хорошее упражнение ради такого благородного дела», - сказал он, возглавив пятитысячный марш в Кампале. Марш прошел в Уганде еще в пяти местах в находящемся в состоянии войны Пандере на Севере Уганды, где по приблизительным подсчетам в нем приняли участие еще 48 тысяч внутренне перемещенных лиц. Перед Маршем Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира, обратился с посланием к жителям Южной Африки, призывая их присоединиться к Маршу в Йоханнесбурге.

Марши прошли также в нескольких европейских столицах, включая Роттердам, Нидерланды, где несмотря на плохую погоду на Марш вышло 2 500 человек. Марш в Роттердаме был организован сотрудниками компаний ТНТ и Юниливер, к которым присоединились и другие жители города.
Марш проходил и в виртуальном пространстве, где участники популярной сетевой игры «Вторая жизнь» маршировали и танцевали всю ночь напролет в другом измерении.

Все средства, собранные в ходе Всемирного марша против детского голода, пойдут в фонд ВПП ООН, которая предоставляет школьное питание наименее обеспеченным ученикам в 71 стане мира.

Дополнительная информация доступна по адресу www.FightHunger.org.

____________________________________________________

*TNT является всемирным лидером в области почтовых услуг и экспресс-доставки;
*Unilever является одной из крупнейших в мире компаний по производству потребительских товаров.

Последнее видео о Всемирном марше-2007 можно запросить по электронному адресу jonathan.dumont@wfp.org, а фотографии – rein.skullerud@wfp.org

ВПП ООН является самой большой в мире гуманитарной организацией: ежегодно мы обеспечиваем продовольственной помощью в среднем 90 миллион людей на нашей планете, в том числе 58 миллион голодающих детей, в 80 беднейших странах мира. ВПП ООН—Мы обеспечиваем едой голодающих.

Глобальная кампания Школьного питания – всего лишь за 19 центов в день можно помочь ВПП ООН обеспечить одного ребенка в день школьным обедом. Обеспечивая детей школьным питанием, мы даем им надежду на светлое будущее.
10:10
1019
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X