Громов забыл, сколько в Подмосковье национальных парков. Заявление Общества Охраны Природы Московско

Общество Охраны Природы Московской области вынуждено констатировать, что губернатор Громов не знает, сколько особо охраняемых природных территорий федерального значения – национальных парков - находится на территории Подмосковья.
Заявление Общества Охраны Природы Московской области.

Опубликовано на сайте ecomo.ru

Общество Охраны Природы Московской области вынуждено констатировать, что губернатор Громов не знает, сколько особо охраняемых природных территорий федерального значения – национальных парков - находится на территории Подмосковья.

21 апреля газеты Московской области напечатали обращение Губернатора Московской области к жителям Подмосковья. В обращении губернатор сообщает, что в этом году ежегодная природоохранная акция «Марш парков» будет проводиться под девизом «Заповедные территории– всемирное достояние». Хочется отметить, что «Марш парков» - международная природоохранная акция, проводимая в поддержку особо охраняемых природных территорий(ООПТ). Губернатор заявил: «На территории Подмосковья расположены уникальные природные объекты – Приокско-террасный государственный заповедник, имеющий статус биосферного резервата ЮНЕСКО, и национальный парк «Лосиный остров»».
Хочется напомнить губернатору, что в Подмосковье есть еще национальный парк «Завидово», занимающий десятки тысяч гектаров, расположенный на территории трех районов: Лотошинском, Волоколамском и Клинском.
Если губернатор толком не знает, сколько у него уникальных объектов природы, стоит ли удивляться, что он и не знает, что творится непосредственно в них самих и на их границах.
Жители Подмосковья, проживающие на территории национального парка «Завидово», с удивлением читают призыв губернатора «принять участие в мероприятиях по уборке заповедников». Многочисленные обращения к губернатору с просьбой ликвидировать всевозможные свалки в населенных пунктах, расположенных на территории нацпарка «Завидово», не имеют успеха. И это предложение губернатора местные жители воспринимают как ответ на их многолетние просьбы к нему убрать свалки на территории нацпарка «Завидово» самим.
Надо отметить, что за время пребывания губернатора Громова у власти, в Подмосковье не создано ни одной особо охраняемой территории федерального значения, такие как заповедник или национальный парк, также не создано ни одного объекта регионального значения – природного парка. Факты того, с какой скоростью подмосковные чиновники распродают земли и выводят их из сельхозоборота, свидетельствуют лишь о том, что почти не остается никаких шансов на создание ООПТ в будущем. Их просто негде будет создавать, так как сейчас захватываются и застраиваются последние нетронутые уголки природы.
Губернатор в своем обращении утверждает: «Из года в год областные власти оказывают им всемерную поддержку, выделяя необходимые средства на исследовательскую работу, создание условий для функционирования этих заповедных зон».
На самом деле, хочется напомнить губернатору, что сейчас идет наступление на эти самые ценные объекты. Массовое, в большинстве случаев незаконное строительство, ведется с согласия, либо при непосредственном попустительстве областных властей.

Совсем недавно в Клинском районе Московской области было возбуждено уголовное дело по факту строительства частного пляжа на границе национального парка «Завидово». Стоит отметить, что строительство происходило в месте, где должна быть охранная зона данного национального парка. Однако вместо охранной зоны там выросли коттеджные поселки и «домики рыбака». Все это происходило в тот момент, когда жители, экологи, депутаты просили министерство экологии Московской области пресечь нарушения природоохранного законодательства. Этот пример - мелочь, по сравнению с другими многочисленными фактами, ярко демонстрирующими отношения властей Подмосковья к экологии. Не будем далеко ходить, возьмем пример строительства завода «Главербель» у с.Спас-Заулок на границе того же национального парка «Завидово». Именно правительство области принимало решении о данном строительстве завода в 200 миллионов евро. Министры закладывали камни в основании этого огромного завода, занимающего 30 га! Кто-нибудь просчитывал экологические проблемы от строительства этого гиганта у границ национального парка? Конечно нет! Ведь завод был построен абсолютно незаконно и без государственной экологической экспертизы. Представление природоохранной прокуратуры о прекращении строительства было просто проигнорировано.

Средства экологического фонда Московской области расходуются не по своему назначению и практически полностью уходят в различные структуры ЖКХ, том числе и коммерческие. Если бы эти средства были израсходованы как положено, то тогда существующие ООПТ не влачили бы жалкое существование. Сейчас еще можно создать особо охраняемые природные территории в тех немногочисленных местах, где сохранились ценные природные объекты, будь на то должное финансирование и заинтересованность в этом подмосковных чиновников.

В связи с этим мы просим подмосковных чиновников повернуться лицо к проблемам ООПТ в Московской области и начать вести системную и комплексную работу по поддержке существующих особо охраняемый природных территорий и созданию новых.

21 апреля 2006 года
Общество Охраны Природы Московской области
10:09
1319
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X