Группа компаний "Пионер" выступила инициатором проведения круглого стола

28 апреля 2005 года в петербургском РЦ ИТАР-ТАСС прошел круглый стол по теме «Формирование рынка доступного жилья в Санкт-Петербурге».
28 апреля 2005 года в петербургском РЦ ИТАР-ТАСС прошел круглый стол по теме «Формирование рынка доступного жилья в Санкт-Петербурге».
Инициатором организации и проведения круглого стола выступила группа компаний «Пионер», работающая на строительном рынке Санкт-Петербурга в сегменте жилья бизнес-класса.
По словам директора ООО «Пионер» Александра Погодина, данная инициатива вызвана принятием пакета законов, вступивших в силу с 1 апреля 2005 года и определяющих текущее состояние рынка и перспективы его развития.
«Несовершенство, например, федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве», самым непосредственным образом провоцирует рост цен на жилье: существенно усложняет процедуру подготовки новой строительной документации, сроки ее прохождения увеличатся примерно на 20 %. Соответственно, расходы застройщиков возрастут, что неизменно повлечет за собой и рост цен на жилье, – считает Александр Погодин. – Такие последствия принятия закона идут вразрез с основной целью его создания – обеспечением граждан доступным жильем – поэтому застройщики вынуждены корректировать механизмы привлечения инвестиций».




Формирование рынка доступного жилья возможно лишь при условии комплексного развития различных схем привлечения инвестиций, таких как долевое участие, накопительные системы в форме ЖСК, ипотечное кредитование, при активном участии властей по внесению поправок в существующее законодательство, как на федеральном, так и на региональном уровне. На сегодняшний день один из эффективных способов объединения интересов покупателей и застройщиков – развитие деятельности ЖСК, которая позволит застройщикам привлекать инвестиции, а покупателям – обеспечить себя доступным жильем.
«Доступность жилья для конечного потребителя должна быть не гипотетической, а реальной» - уверен Александр Погодин - «Именно по данному направлению мы и планируем выработать ряд решений и осуществить политику, позволяющую нам сохранить основной принцип работы нашей компании – обеспечение высокого уровня жизни за разумные деньги».
10:58
829
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X