Ходжа Насреддин отпраздновал приход весны в Московском Доме национальностей

Фонд «Диалог культур – единый мир» и Московский Дом национальностей (МДН) впервые отпраздновали Навруз Байрам вместе.

Навруз Байрам отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия. В переводе с фарси Навруз обозначает - новый день. Этот древний языческий праздник, корнями уходящий к культу Солнца, и сейчас широко отмечается многими народами Востока. Праздник Нового дня символизирует приход весны, обновление природы и начало земледельческих работ. Навруз длится две недели. В эти дни прекращаются все споры и распри, люди прощают друг друга, дарят подарки, ходят в гости

Московский Дом национальностей (МДН) подготовил для гостей настоящую весеннюю программу. На восточном арт-базаре можно было приобрести работы мастеров из Узбекистана, Туркменистана, Тувы и Киргизии. В художественной галерее МДН были представлены: артпроект «Навруз» с участием Гульжамал Тагенова (Казахстан), Кадира Рахимова (Таджикистан), Чингиз Ногайбаева (Москва), Греты Джабаровой (Москва), Рината Миннебаева (Башкортостан), Айни Уфаровым (Татарстан), Гаранфил Курбановой (Азербайджан), Альбины Тажевой (Москва) и проект «Сто солнц» друга фонда «Диалог культур» Юлии Соловьевой.


В праздничной концертной программе приняли участие: фольклорный ансамбль «Азербайджанские соловьи», студия танца «Восток – дело тонкое», «Восточное шоу» танцовщицы Самиры, «Гульновруз – шоу» - танцовщицы Тэли. От фонда «Диалог культур – единый мир» гостей вечера поздравили своими выступлениями Дмитрий Николау с живыми питоном и ламой, а также, фольклорный ансамбль песни и танца народов Севера «Чукотка».


В заключение праздника все участники торжества проследовали во двор, где каждый мог отведать настоящий плов. А в установленной фондом «Диалог культур» тувинской юрте с большим удовольствием гости пробовали традиционный тувинский чай.

В центре уличных гуляний, оказался прибывший в МДН вместе с «Диалогом культур» бронзовый гость - Ходжа Насреддин, скульптура которого была установлена на время Навруз Байрама во дворе МДН на Новой Басманной. Так, с этого места и с этого прекрасного праздника Ходжа Насреддин начал свое шествие по Москве, которое должно завершиться торжественным открытием скульптурной композиции 1 апреля на ул. Ярцевская, 25А возле метро Молодежная, у ТК «Трамплин».


Пресс-секретарь фонда «Диалог культур – единый мир»
Екатерина Владимирова
pr@ethnomir.ru
8 495 710 73 41

10:09
941
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X