Художник Никас Сафронов ищет вкусный образ шедевра… кухни!

Художник Никас Сафронов ищет вкусный образ шедевра… кухни!
Художник Никас Сафронов ищет вкусный образ шедевра… кухни!
Спустя более четверти века один из самых знаменитых современных художников, имя которого неизменно ставят рядом с мировыми историческими художниками, такими как Дали, Пикассо, Энди Уорхол, работающими в нетрадиционной манере письма, таких как сюрреализм, абстракция, неоарт, - Никас Сафронов может вернутся в интерьерный дизайн.
По его откровению, именно в Вильнюсском художественном институте в русской группе дизайнеров интерьера он почувствовал себя настоящим художником и понял, что «…это моё». Учась на четвертом курсе Никас увидел во сне, как он ходит по огромной выставке в собственной галерее, где висят его картины…
Несмотря на то, что сейчас мэтр пишет галерею звезд отечественной и иностранной богемы и шоу-бизнеса, уже в ближайшее время может состояться его возвращение в дизайн интерьеров и, конечно, в дизайн кухни.
Первым шагом к этому стало участие в акции мебельной компании VIRS - фотоконкурсе «Вкусные шедевры». В ранге Эксперта-консультанта художник, отсмотрит и прокомментирует наиболее интересные визуальные идеи-находки из сотен тематических конкурсных фоторабот.
Кроме этого, на днях Никас Сафронов и руководство компании VIRS (www.virs.ru - производитель кухонь европейского класса) сообщили о том, что вскоре может быть создана абсолютно нестандартная модель кухни – «НИКАС». Это может стать настоящей сенсацией в мебельном мире. Как правило, по традиции законодателей дизайнерской моды, итальянцев, названиями моделей кухонь становятся женские имена «Медея», «Кристина», «Диана», «Анжелика», «Камелия».
«В «мужском, брутальном» слове «НИКАС» заложена женская «ласковая» морфема nika, - размышляет кандидат филологических наук Елена Федорчук, PR-директор Агентства «Зелёный остров», продвигающего торговую марку VIRS. – Кроме этого, гармоничное словосочетание «VIRS-НИКАС», способно стать прекрасной образной иллюстрацией к фактурности самого Никаса и удивительных мебельных разработках компании VIRS. При подобных названиях обеспечивается практически 100% лояльность мужских и женских аудиторий. Не сомневаюсь, что творческое сотрудничество VIRS и Никаса Сафронова способно произвести фурор на мебельном рынке».
Творческое содружество Никаса и VIRS – явление не случайное. И художнику, и компании близка концепция поиска. Диапазон творчества Никаса Сафронова невероятно широк: иконопись и кубизм, символизм и психологические портреты (его картины построены на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох). Мебель VIRS – это тоже бесконечный поиск формы, сочетание стилей, дизайнерская новация, формирование моды и стиля.
Однако любая новация – это не что иное как «высокопрофессиональный академизм», творческое искание, доведенное до высшей степени мастерства. Так, к примеру, появлялись, написанные Никасом, портреты многих всемирно знаменитых личностей: президента РФ В. Путина, М. Горбачева, президента Турции С. Демирель, президента Азербайджана Г. Алиева, Ю. Лужкова, Н. Михалкова, М. Магомаева, А. Пугачевой, Т. Васильевой, М. Ростроповича,, Софи Лорен, Хулио Иглесиаса, Дайаны Росс, Монтсеррат Кабалье, Джека Николсона, Стинга, Элтона Джона, Мика Джаггера, Стивена Сигала, Ричарда Гира, Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо, Анни Жирардо, Майка Тайсона, Клинта Иствуда, Дэвида Боуи, Роберта де Ниро, Криса де Бурга, Элизабет Тейлор, Стивена Спилберга, Тины Тернер и др.
10:29
1420
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X