Исполнительный секретарь Совета по национальной конкурентоспособности Юрий Рябченюк сделал доклад на

2 ноября 2006 года в «Александр хауз» прошла конференция «Стратегическое планирование в субъектах федерации», целью которой была выработка прогрессивных подходов к формированию Стратегий социально-экономического развития субъектов РФ.
2 ноября 2006 года в «Александр хауз» прошла конференция «Стратегическое планирование в субъектах федерации». Организаторами мероприятия выступили - Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Министерство регионального развития РФ и Фонд развития ЦФО, ИНСЭР. Цель проведения конференции - выработка прогрессивных подходов к формированию Стратегий социально-экономического развития субъектов РФ, обмен опытом реализации и разработки стратегий регионов ЦФО.

На конференции с докладом выступил руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, рассказавший об опыте и проблемах формирования отраслевых стратегий федеральных министерств, а также о начале работы МЭРиТ по выработке концепции долгосрочного планирования экономики страны, которая станет основой для выработки Стратегии развития России на ближайшие 20 – 30 лет.

С докладом «Новое поколение стратегий регионального развития» выступил исполнительный секретарь Совета, директор Национального института конкурентоспособности Юрий Рябченюк.
Основная идея доклада состояла в том, что ценность стратегии не в самом факте ее разработки, а в формировании на территории региона эффективной инфраструктуры стратегического планирования, направленной на достижение стратегических целей. Особая проблема в том, что эффективность осуществляемых сегодня реформ в административной и бюджетной сферах, а также в сфере управления региональным развитием снижается вследствие разнонаправленности деятельности чиновников и ведомств в отсутствие стратегического фокуса происходящих преобразований.
В том случае если у региона есть стратегические цели развития, реформа государственного планирования, административная и бюджетная реформы выстраиваются в единую логику и обеспечивают сфокусированное развитие региона.
По мнению докладчика, «новым поколением стратегий развития регионов» являются стратегии, ориентированные на изменение структуры экономики. Такие стратегии сфокусированы на обеспечении высокого качества жизни через создание такой структуры экономики, которая обеспечивает высокий уровень доходов населения и благоприятные условия для жизни.
Формализованная стратегия развития региона - это система документов, направленных на реализацию стратегических целей, достижение которых оценивается с помощью показателей.
Система документов включает в себя
• Стратегическая доктрина, включающая миссию и видение, экономические приоритеты и сценарии развития, стратегические цели и ключевые показатели
• Среднесрочный план действий, реализуемый через целевые программы
• Оперативный план действий, связывающий текущую деятельность администрации с достижением среднесрочных и стратегических целей
Процесс регионального стратегического планирования состоит из 3 этапов:
• Этап реализации организационных мер по формированию инфраструктуры стратегического планирования
• Этап разработки стратегии
• Этап реализации стратегии
На этапе реализации стратегии осуществляется формирование и развитие механизмов достижения стратегических целей региона за счет:
• Оптимизация разработки и реализации целевых программ
• Внедрение управления по результатам
• Оптимизация организационной структуры Администрации
• Проведение обучения

Проведение обучения структурных подразделений региональных органов власти перед началом разработки стратегии является залогом успешной дальнейшей работы. На таком подготовительном этапе произойдет вовлечение сотрудников в процесс долгосрочного планирования через изучение современных методов стратегического планирования и эффективных инструментов реализации стратегий.

Пресс служба Совета по национальной конкурентоспособности
10:09
950
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X