Исполняется 15 лет Санкт-Петербургскому Государственному учреждению социально-реабилитационный Центр

Воспитательный Дом следует в своей деятельности традициям Санкт-петербургского Воспитательного Дома, открытого по указу и при попечении Екатерины Великой в 1764 году
22 апреля исполняется 15 лет Санкт-Петербургскому Государственному учреждению социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Воспитательный Дом» − одному из трех первых Санкт-Петербургских учреждений в России, проложивших путь к созданию современной системы социальной защиты несовершеннолетних.
Воспитательный Дом следует в своей деятельности традициям Санкт-петербургского Воспитательного Дома, открытого по указу и при попечении Екатерины Великой в 1764 году. В основу был заложен проект просветителя того времени И.И.Бецкого, который ставил задачу «дабы не было праздношатающихся молодых людей» (читай сегодня безнадзорных!). С этой целью малолетних определяли в семьи и «благонравного поведения» за определенную плату, а для большинства создавали учреждения разного типа: сиропитательные дома, приюты, госпитали, пансионы, Дома трудолюбия и т.д.
Современный Воспитательный Дом воспринял идеи просветительства и призрения и адаптировал формы и методы применительно к современности: разработав целостную систему, открыл приюты «Дом Астрид» и «Маленькую маму» для несовершеннолетних матерей с младенцами, «Дом трудолюбия» для «оступившихся» девочек, семейные воспитательные группы реабилитационного характера, группу длительного пребывания («Якорь») для мальчиков-подростков с особыми условиями социализации, приют «Федор» для иногородних несовершеннолетних, группы дневного пребывания «SOS», и создал таким образом единое реабилитационное пространство для самых различных категорий детей и подростков.
Воспитательный Дом является все годы опорно-экспериментальной площадкой Минтруда РФ, а ныне Минздрава и соцразвития РФ. За время своего существования через Воспитательный Дом прошло 7800 детей.
Сегодня Воспитательный Дом учреждение с хорошо развитой инфраструктурой, обладающее высококвалифицированными кадрами и высоки творческим потенциалом.


Празднование 15-летия состоится 22, 23, 24 апреля
по адресу: ул.Стойкости д.32, тел/факс: 750-41-36, 759-43-28.
10:09
1274
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X