«Кодекс» строит общероссийский правовой портал!

Консорциум «Кодекс» представил пилотную версию Интернет-портала Общероссийской сети публичных центров правовой информации (www.pcpi.ru) в штаб-квартире ЮНЕСКО.
15 мая 2003 года

В апреле 2003 года на второй сессии Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялась презентация Программы создания общероссийской сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе библиотек. Вниманию международной общественности были представлены результаты реализации программы за 1998-2002 г.г. и основные направления ее дальнейшего развития, в том числе пилотный проект портала сети ПЦПИ, который по заказу Министерства культуры РФ разрабатывает консорциум «Кодекс».

Первые шаги на пути создания центров правовой информации – передача библиотекам правовых баз данных, выпуск специализированной системы правовой поддержки библиотек «Эксперт: Библиотека», проведение совместных мероприятий по правовой тематике – были предприняты «Кодексом» еще в 1998 году. Сегодня в России действует около 700 подобных центров, призванных предоставить гражданам полный спектр интересующей их правовой информации. Эти центры оснащены компьютерной техникой, фондами правовой литературы, а также электронными системами от ведущих провайдеров правовой информации, одним из которых в течение вот уже 12 лет является консорциум «Кодекс».

Корпоративный библиотечный информационно-правовой портал объединит все публичные центры правовой информации России. «Главная цель создания портала – недопущение неравенства в сфере доступа граждан к правовой информации по географическому или имущественному признаку, - подчеркивает вице-президент консорциума «Кодекс», член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» И. Миронова. – Не секрет, что сельские библиотеки по сравнению с библиотеками больших городов обладают весьма скромными финансовыми возможностями в формировании фондов. В результате складывается неравенство между столицами и отдаленными регионами в области доступа к правовой информации, что просто недопустимо в силу закона».

Проект, над которым работают специалисты «Кодекса», призван преодолеть подобное неравенство российских регионов. Все множество функций универсального портала сводится к двум важнейшим: оказание оперативной методической, консультационной и информационной поддержки региональным центрам правовой информации и обеспечение доступа всех граждан России к информации правового характера.

Что именно предлагает портал www.pcpi.ru своим пользователям? Помимо собственно правовой информации (важнейшие документы международного и российского законодательства, ежедневные обзоры нормативных актов федерального и регионального законодательства, проекты нормативных актов), здесь будут представлены сведения об общероссийской сети ПЦПИ, в частности, карта России с указанием мест, где работают центры правовой информации. В помощь сотрудникам ПЦПИ предлагается сервис горячей линии, каталоги изданий правового характера, ссылки на самые распространенные правовые Интернет-ресурсы. Кроме того, на виртуальных просторах портала будет размещен «Практикум по работе с системой «Кодекс», а также демо-версии систем «Кодекс» «Эксперт: Библиотека» и «Помощник бухгалтера бюджетной организации».

Особое место в структуре информационно-правового ресурса занимает раздел «ПЦПИ в помощь гражданам». Любой пользователь Рунета сможет получить здесь практический совет квалифицированных экспертов по широкому кругу вопросов, от оформления наследства до оформления ссылок в диссертации.

Уникальная технология информационного наполнения портала, в основе которой лежит разработка «Кодекс: Система управления документами», позволит специалистам ста правовых центров размещать информацию о своей деятельности и обмениваться опытом с коллегами по всей России. При этом загрузка документов на портал будет производиться прямо из знакомой большинству библиотекарей программы MS Word.

Общероссийский правовой портал строится на основе технологии «Кодекс: Корпоративная информационная веб-система». В тех регионах, где устойчивый доступ к сети Интернет затруднен, все ресурсы портала могут быть представлены в корпоративной сети библиотеки на её внутреннем Интранет-сервере. Таким образом, российское библиотечное сообщество и пользователи получат не только богатейшее собрание информационно-методических материалов по правовой тематике, но и мобильную систему, доступную специалисту в любой точке России.

Пресс-служба информационно-правового консорциума “Кодекс”
10:14
1825
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X