Комментарий председателя комитета Госдумы по экологии Владимира Грачева

комментарий председателя Комитета Госдумы РФ по экологии Владимира Грачева по Всероссийскому совещанию руководителей органов природопользования и охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации (Уфа, 19-20 июня)
Республика Башкортостан для проведения Всероссийского совещания была выбрана не случайно. В Башкортостане уделяется большое внимание вопросам рационального использования и охраны водных ресурсов, ведется строительство новых и реконструкция существующих водных объектов и очистных сооружений. За последние годы в республике построено 16 крупных водохранилищ, благодаря чему решена проблема водоснабжения маловодных районов республики, и даже климат в этих районах стал мягче. В Республике решены многие экологические проблемы и, самое главное, есть желание и политическая воля и далее двигаться по этому пути.

В ходе совещания будут обсуждены вопросы развития нормативной правовой базы в области реализации водных отношений, а также проблемы и перспективы реализации субъектами Российской Федерации полномочий в области водных отношений и взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Напомню, что с 1 января 2007 года введен в действие новый Водный кодекс, который наделяет органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рядом дополнительных полномочий в области водных отношений.

Кроме того, в рамках Всероссийского совещания мы проведем заседание Координационного совета субъектов Российской Федерации по устойчивому природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. На заседании будет утвержден статус Координационного экологического совета и рассмотрен план работы на июль - декабрь 2007 года, затронуты вопросы развития системы экологического аудита в Российской Федерации и восстановления государственной экологической экспертизы, что имеет важное значение для обеспечения экологической безопасности.
10:10
823
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X