Комментарий: УАЗ начал выпуск японских грузовиков ISUZU

Нашествие иностранных производителей на отечественный автопром продолжается: контракт о сборке грузовиков ISUZU был заключен между "Северсталь-авто" и японской стороной в феврале 2006 года.
Нашествие иностранных производителей на отечественный автопром продолжается: контракт о сборке грузовиков ISUZU был заключен между "Северсталь-авто" и японской стороной в феврале 2006 года.

Сборка грузовиков будет производиться на заводе УАЗ. За первые полгода собираются выпустить 506 автомобилей, а в 2007 году довести продажи до 10 тысяч машин в год. УАЗ сам начнет разработку и производство деталей, в том числе кузовов типа «фургон» и кабин для некоторых видов грузовиков.

Сначала атаке со стороны иностранных производителей подверглась область легковых автомобилей: за последнее время «отверточную сборку» или совместные предприятия в России организовали более десятка иностранных производителей. Теперь они добрались и до грузовых автомобилей.

Для самого завода УАЗ этот контракт – шанс поправить свои финансовые дела и не прекратить выпуск собственных автомобилей.

Несмотря ни на что, отечественный грузовики «Камаз», «Газ», «Краз», «Урал», «Зил» и белорусский «Маз» прочно удерживают позиции на российском рынке тяжелой техники. Однако, развитие бизнеса, как отечественного, так и иностранного в России, способствует увеличению количества грузоперевозок. Этот рынок еще далеко не полностью освоен, спрос растет, поэтому, считают, аналитики «2К Аудит – Деловые консультации», первые японские «ласточки» - грузовики ISUZU – только «оздоровят» конкуренцию в своем сегменте. Очевидно, что на просторах нашей страны есть такие места, где уровень проходимости еще долго будет измеряться исключительно «Уралами», да и в глубинке любому, пусть самому надежному японскому грузовику предпочтут российскую машину из-за взаимозаменяемости практически всех деталей. А для грузоперевозок, особенно по «бездорожным» регионам, которых в стране еще предостаточно, этот фактор основополагающий.

С другой стороны, отечественным производителям необходимо учесть факт прихода на рынок сильного игрока. Ведь с развитием инфраструктуры страны (когда-нибудь первую из двух извечных российских проблем – дороги - все-таки решат) критерии покупки грузовиков изменятся: на первое место выйдут надежность и комфорт, а не суперпроходимость и возможность починки с помощью «молотка побольше». Т.ч. придется и нашим совершенствоваться в эту сторону, а то могут «пролететь» так же, как и «легковые» производители. Ведь легче не попасть в яму, чем выбираться оттуда. Или танки грязи совсем не боятся?
10:55
840
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X