Компания VIRS подключается к социальной полемике о Национальной лесной политике

Издание «Известия»» (2004, №91) разместило проблемное заявление председателя подкомитета по лесным ресурсам Госдумы РФ Владимира Крупчака. В продолжение этой темы ведущие издания опубликовали материалы
Издание «Известия»» (2004, №91) разместило проблемное заявление председателя подкомитета по лесным ресурсам Госдумы РФ Владимира Крупчака. В продолжение этой темы ведущие издания опубликовали материалы, посвященные «лесной теме». Напомним, в своем выступлении депутат призвал общественность и заинтересованные структуры к разговору о формировании в России многоаспектной Национальной лесной политики. Эксперты мебельной компании VIRS комментируют публикацию.

Отрасли, ориентированные на поставку за рубеж сырьевой продукции (нефть, газ, лес и пр.), нуждаются в развитии, которое должно быть направлено не на сиюминутное, а на перспективное долгосрочное повышение благосостояния государства. Причем в развитии, нацеленное скорее не на увеличение экспорта сырья, а преимущественно - продукции глубокой переработки. Мебельная отрасль как составляющая леспопромышленного комплекса и компания, реально задействованная в интеграционном экономическом процессе (импортирующая для производства высококачественной мебели не только фурнитуру, но и, к примеру, фасадный шпон, отделочные сорта вишни и прочее), является одним из наиболее показательных примеров в этом отношении.
По данным подкомитета по лесным ресурсам ГД РФ, сегодня только 20% заготовленной древесины идет на производство продукции более глубокой переработки – бумагу, картон, фанеру древесные плиты. В странах с развитой лесной промышленностью эта цифра достигает 80%.
По мнению инициатора социальной полемики о Национальной лесной политике депутата ГД РФ В Крупчака, лесная страна, около 65% территории которой покрыто лесами, превратилась в крупнейшего импортера лесопродукции. Нельзя не принять это утверждение и как противоречие, и как закономерность.
В настоящее время, имея 25% мировых запасов древесины, Россия производит в целом 2,3%продукции мирового лесопромышленного производства. С 90-годов доля страны в производстве пиломатериалов сократилась в 4 раза, бумаги, картона, фанеры и древесных плит – более чем в 2 раза.
Самая богатая лесными ресурсами страна из года в год увеличивает импорт лесобумажной продукции. Так, за 2003 год её было ввезено на сумму 2,3 млрд долл. Это в основном бумажно-беловые товары, мебель и высококачественная пилопродукция, изготовленная, как правило, из российской древесины (!).
С проблемой защиты отечественного производителя придется особенно остро столкнуться при присоединении России к ВТО. Прежде всего, это связано с упрошенным доступом иностранных товаров на российский рынок. Понятно, что российская промышленность в этих условиях не выдержит конкуренции ни по качеству продукции, ни по её цене.
«Можно привести примеры российских мебельщиков – ТНТ, Экомебель, – которые осуществляют глубокую переработку древесины на качественном уровне, - говорит генеральный директор VIRS Илья Соломонов. – Однако в настоящее время отечественным мебельным компаниям гораздо выгоднее закупать комплектующие, чем производить их. В этой связи общая тенденция, отмеченная депутатом В.Крупчаком, действительно не может не настораживать».
По мнению депутата, если сегодня не принять кардинальных мер, то завтра это приведет к дальнейшей деградации лесного сектора экономики. Он уже будет не способен функционировать в режиме расширенного воспроизводства. Структура лесопромышленного производства и экспорта останется преимущественно сырьевой. Будет увеличиваться импортная зависимость страны по все большей группе лесных товаров.
Недавно состоявший Миланский мебельный салон подтвердил интерес зарубежных производителей и продавцов мебели в рынку России. Топ-менеджеры иностранных компаний считают Россию одной из самых перспективных для инвестиций стран в Европе. Как свидетельствуют данные Ernst & Young, по инвестиционной привлекательности Россия занимает 8-е место в мире, в Европе по числу запланированных для реализации проектов уступает лишь Германии.

Пресс-служба VIRS
Контакт: Владислав Иванов
(095) 955 78 33 pr@gi.ru
10:29
939
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X