Круглый стол:«Комплексный подход к предупреждению коммерческой сексуальной эксплуатации детей (КСЭД)

18 апреля прошел круглый стол на тему: «Комплексный подход к предупреждению коммерческой сексуальной эксплуатации детей (КСЭД). Вопросы взаимодействия государства и гражданского общества».
МираМед Институт, автономная некоммерческая организация «Коалиция «Ангел» при участии Благотворительного Фонда поддержки женщин и детей «Женщины и дети прежде всего» организовали круглый стол на тему: «Комплексный подход к предупреждению коммерческой сексуальной эксплуатации детей (КСЭД). Вопросы взаимодействия государства и гражданского общества» в рамках проектов «Защити меня» и проекта «Реабилитация».
В числе участников круглого стола были представители Аппарата по правам человека в РФ, Комиссии по делам несовершеннолетних г. Москвы, МВД, Генеральной прокуратуры, ГУВД г. Москвы, Комиссии Общественной палаты по социальному развитию и других государственных структур, а также международных и общественных организаций, СМИ.
Основной целью встречи, собравшей широкий круг заинтересованных лиц, являлось показать и обсудить актуальность проблемы коммерческой сексуальной эксплуатации детей (КСЭД) в России, в том числе в г. Москве; обсудить возможные пути ее решения через взаимодействие и сотрудничество всех заинтересованных структур: правоохранительных органов, государственных, неправительственных и международных организаций.
Выступающие в своих докладах раскрыли следующие составляющие проблемы:
• актуальная ситуация с КСЭД в России и ее формы
• адекватность отражения состояния КСЭД в законодательстве РФ, в т.ч. в уголовно-правовой сфере
• соответствие законов РФ общепризнанным принципам и нормам международного права в области противодействия КСЭД
• существующие механизмы взаимодействия государства и гражданского общества в противодействии КСЭД
• имеющиеся проблемы и пути их устранения (нежелание замечать проблему, неполная и искаженная информация о проблеме, негативные последствия существующего отношения к КСЭД, отсутствие комплексной государственной программы оказания помощи пострадавшим детям, нехватка специалистов, отсутствие статистики и т.д.)
• роль СМИ и медиа-сообщества в профилактике и противодействии КСЭД.
В выступлениях представителей НИИ Проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ, МВД РФ и ГУВД г. Москвы был проведен анализ состояния преступности, связанной с КСЭД: вовлечением детей в занятие проституцией, попрошайничество, порнографию.
На встрече состоялось краткое освещение проблемы и опыта работы наших коллег из Санкт-Петербурга (ООСП « Стеллит»), Молдовы (фонд «Terre des hommes»), Украины («Ла Страда – Украина»), Таджикистана («Модар»), Литвы (ОО «Дом ребёнка»).
В каждом из этих регионов есть и положительный и отрицательный опыт межведомственного взаимодействия, имеются наработки выявления таких детей, социальной и психологической реабилитации, юридического сопровождения.
На пленарном заседании активно происходило обсуждение наиболее актуальных вопросов, была предпринята попытка выстроить и сформулировать механизм межведомственного взаимодействия для противодействия КСЭД, а также определить эффективные модели создания единого реабилитационного пространства для детей, пострадавших от насилия, в т.ч. КСЭД.
Руководитель проекта «Реабилитация» БФ «Женщины и дети прежде всего» Новикова М.В.представила презентацию модели реабилитации детей-жертв коммерческой сексуальной эксплуатации (КСЭД) в г. Москве.
В завершении работы круглого стола его участниками была подготовлена резолюция и обращение к Государственной Думе Федерального собрания РФ.
10:10
987
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X