Модернизация узла прессования

ЗАО "Русьинновация" продолжает модернизацию комплекса литья цветных металлов под высоким давлением.
ЗАО «Русьинновация» обладает машинами для литья под высоким давлением с уникальными свойствами, - так, например, на них установлен трехфазный модернизированный узел прессования с двумя отдельными контурами. Двухконтурный механизм прессования с газовым приводом мультипликатора и регулирующей пропорциональной гидроаппаратурой фирмы «Parker-Hannifin», размещенной на сливной магистрали агрегата, позволяют резко снизить брак литья по пористости, характерный для машин других конструкций и обусловленный захватом воздуха из камеры прессования, гидроударом в конце заполнения формы и нестабильностью поддержания установленных технологических параметров.
Модернизированный узел прессования обеспечивает следующие параметры:
• Скорость первой медленной фазы – 0,1…0,15 м/сек (перекрытие заливочного окна).
• Скорость первой быстрой фазы - 0,15…0,35 м/сек (сбор расплава в камере прессования с постоянным ускорением).
• Скорость второй фазы программируется на протяжении всей фазы, в том числе и в режиме торможения. Максимальная скорость достигает величины 10 м/сек. В любом диапазоне отклонение от заданной скорости не превышает +/- 0,01 м/сек.
• В фазе сжатия металла в форме, подъем давления в цилиндре прессования происходит за 10 – 15 миллисекунд. Давление мультипликации программируется до заданной величины и поддерживается автоматически. Мультипликатор может включаться как с опережением, так и с запаздыванием по отношению к остановке пресс - поршня.
На повышение плотности литья влияют следующие факторы:
• Равноускоренное движение пресс - поршня в 1-й фазе, которое устраняет образование волны металла и обеспечивает опережающий выход воздуха и уменьшение количества воздушных и газовых включений.
• Быстрый (10 – 15 миллисекунд) подъем давления в конечной фазе до установленного значения, благодаря отдельному контуру привода мультипликатора и отсутствию противодавления в штоковой полости его цилиндра. Независимый блок аккумуляторов и регулировка усилия прессования при помощи специального маневрового аккумулятора исключают зависимость времени достижения давления подпрессовки соответственно от скорости 2-й фазы и от величины противодавления в штоковой полости мультипликатора.
• Безударное прессование без пиковых нагрузок в конце хода поршня, осуществляемое благодаря газовому (вместо традиционного гидравлического) приводу мультипликатора и резкому снижению инерционности подпрессовочного механизма. Ликвидации гидроудара способствует также отсутствие свойственных одноконтурным агрегатам пиковых колебаний давления из-за дросселирования потока от общего аккумулятора и при сливе из штоковой полости мультипликатора, в которой поддерживается противодавление.
• Стабильность поддержания оптимальных технологических режимов благодаря регулировке скорости прессования на сливе из штоковой полости цилиндра прессования, а также отдельному контуру с газовым приводом мультипликатора.
• Возможность наращивания скорости прессования по параболическому закону, что обеспечивает резкое улучшение плотности отливок.
Высокий технический уровень оборудования, широкие технологические возможности пресс–агрегата и системы управления, надежность элементной базы гидроаппаратуры и электроники позволяют применять эти машины для литья ответственных деталей.
Вес выпускаемых отливок, произведенных методом литья под высоким давлением – до 6,5 кг. Максимальные габариты: 700x700x500мм., точность отливок соответствует 2-4 классу.
10:12
1180
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X