Мультифабрика «ШКОМ» решила проблему прогибаемости ДСП

Эта проблема решена очень просто.
ДСП больше не используется в подверженных нагрузке местах. На смену пришло новое поколение комплектующих для мебельного производства и оформления интерьера - лайтбрус. Как показала практика применения, лайтбрус превосходит привычные плиты ДСП по многим характеристикам.

Раздвижная медиатека из лайтбруса стала кульминацией презентации продукции «Шком» на завершившийся выставке «Евроэкспомебель-2005». Композит пришел на смену ДСП, стеклу и натуральному дереву не только в фасадных элементах. Лайтбрус показал свои возможности и как материал, оптимально пригодный для больших нагрузок в качестве полок.
Тяжелая на вид, даже нагруженная до предела книгами, дисками, кассетами – медиатека из лайтбруса остается необычайно легкой: 5-6 летний ребенок без труда может сдвинуть огромный до отказа заполненный стеллаж.
«Максимально безопасная конструкция для дома, - рассказывает ведущий дизайнер мультифабрики Денис Венчугов, - создана из запатентованного нами легкого композита «лайтбрус». Он настолько прочен, что абсолютно не прогибается в отличие от ДСП и даже натурального дерева».
«Действительно, очень интересное решение: абсолютно новая идея в старом содержании, - так отозвалась о представленной разработке журналистка, освещающая новации интерьеров, Наталья Удонова. – Я обратила внимание на лайтбрус ещё на строительной выставке, а теперь вижу, как быстро он может быть внедрен в серийное производство. Старая как мир библиотека превратилась в ультрасовременный стильный дизайнерский элемент. Свежо... Перспективно…»
Ещё одна особенность. В медиатеах используется купейный принцип передвижения стеллажей. Если бы они были сделаны из древесины, то высокая инертность (прим. - за счет огромного веса) катастрофически выносила бы груженые полки с минирельсовых конструкций.
Использование композитов, развитие новых направлений дизайна и производства, становится быстро развивающейся тенденцией отечественного мебельного рынка. К примеру, Институт дизайна и технологического инжиниринга, созданный под эгидой «Аквалес групп», даже проводит конкурс по разработке и изготовлению новых изделий мебели и элементов интерьера с использованием современных отделочных материалов.
Крупнейший (по замечанию издания «Мебельщик», 2005, №2) британский эксперт по проблемам мировых рынков дерева Руперт Оливер, а также ветеран американской публицистики на темы деревообработки Джон Ауфдерхаур - подчёркивают, что среди главных направлений, которые предстоит осваивать индустрии, находится повышение эффективности использования древесины путем внедрения композитных материалов.
Показав на «Евроэкспомебели» медиатеку-новинку, полностью созданную из композитного материала, и решив сугубо практическую проблему прочности и грузоподъемности стеллажных полок, мультифабрика «ШКОМ» одной из первых российских компаний приступила к реализации положений Киотского протокола. Напомним, он вступил в силу в феврале, и призван обеспечить сокращение потерь промышленных стран при добыче и использовании ресурсов, в том числе и лесных. «Технологическая рациональность» - такое определение стратегии «ШКОМ» прозвучало на закрытии «Евроэкспомебели-2005», которая войдет в историю вместе с новациями компаний-участников…
Кроме того, что новинка не боится большой нагрузки, она ещё и застрахована от главного разрушителя натуральной древесины – биологических агентов (насекомые, грибы, бактерии и прочее), оптимальной температурой жизни для которых является комнатная (18-20 С), а идеальным окружением – старые книги.

Материал подготовлен
PR-Агентством «Зелёный остров» (www.gi.ru)
Текст: Владислав Иванов
(095) 981 35 02/04
Справка о компании
Мультифабрика «ШКОМ», которую многие помнят как производителя качественной школьной мебели (отсюда название – ШКО+М), в последние годы делает ставку на ассортимент. Сочетание нескольких производственных направлений: от разработки и внедрения корпусной мебели до ковки - выводит «ШКОМ» в лидеры отрасли. Библиотеки, раздвижные стеллажи, витрины, ширмы, кабинеты для руководителей, обработка стекла (прямолинейный и криволинейный фацет, еврокромка, двухстороннее сверление стекла), автономные мини-кухни для офиса, фасады из шпона, массива и МДФ, полки, прихожие, компьютерные столы, витражи, кованые кровати, столы, стулья, диваны, банкетки, этажерки, кованые и сварные оконные решетки, заборы, козырьки – всё это привлекает к мультифабрике «ШКОМ» внимание потребителей и мебельного сообщества. В 2005 году технологи «ШКОМ» изобрели конструкционный брус – «Лайтбрус», который стал сенсацией международной выставки МОСБИЛД. Адрес компании: г. Москва Б. Толмачевский пер., д. 16 , т. 730-5430, 951-1189, www.shkom.ru info@shkom.ru
10:29
1874
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X