На основе Системы информационной поддержки НКО в Москве будет создана Биржа социальных проектов

В рамках пленарного заседания II Московского гражданского форума «Общество-бизнес-власть: от сосуществования через содействие, к сотрудничеству» состоявшегося 19 апреля 2006 г. была представлена Система информационной поддержки НКО.
В рамках пленарного заседания II Московского гражданского форума «Общество-бизнес-власть: от сосуществования через содействие, к сотрудничеству» состоявшегося 19 апреля 2006 г. в Большом конференц-зале Правительства Москвы была представлена Система информационной поддержки НКО, разработанная на базе проекта «Гранты и конкурсы» ЗАО «Интернет-ресурсы».
В период проведения II Московского гражданского форума в марте-апреле текущего года на заседании ряда секций обсуждалась актуальная проблема ресурсного обеспечения гражданских инициатив и деятельности некоммерческих организаций. В ходе работы была сформулирована идея инновационной модели привлечения комплекса ресурсов для реализации общественно значимых городских инициатив и программ. Рабочая группа, состоявшая из заместителя начальника отдела Комитета общественных связей города Москвы С. Гладковой, члена Городского общественного консультативного совета по взаимодействию органов власти с некоммерческими организациями М. Лермонтова, генерального директора ЗАО «Интернет-ресурсы» А. Шабашкевича, подготовила проект создания московской Биржи социальных проектов на базе Системы информационной поддержки НКО.
Новация этой социальной технологии заключается в использовании открытых конкурсных принципов Биржи, которая должна функционировать на базе современных информационных технологий и размещаться в открытом доступе в Интернете. Такая модельная система информационной поддержки уже работает в доступном для многих тысяч московских НКО интернет проекте «Гранты и конкурсы».
Биржа социальных проектов – модель заинтересованного и взаимовыгодного участия всех сторон гражданского общества в повышении качества жизни москвичей. На Бирже должны быть представлены заинтересованные стороны: весь спектр НКО со своими инициативами и городские, окружные, районные органы власти, фонды грантодатели, бизнес сообщество, все кто готов предоставить ресурсы на конкурсной основе для реализации этих проектов.
Это обоснование было отражено в выступлении М. Лермонтова, и зафиксировано в одобренной участниками заседания резолюции.
Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л. Швецова отметила в своем выступлении, что городские и окружные программы, финансирующие социально значимые проекты должны предусматривать квоты на участие НКО на конкурсной основе, в том числе с использованием современных информационных технологий.
В работе заключительного заседания II Московского гражданского форума приняли участие около 1000 представителей общественных организаций столицы, члены Общественной палаты РФ, руководители структурных подразделений столичного правительства, представители науки.
Материалы работы секций и пленарных заседаний Форума будут использованы для подготовки окончательного варианта Московской программы общественного развития на 2006 – 2010 г.г.
10:09
987
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X