Начало кампании трудового сопротивления

Бывшие работники веб-студии "Арт-импульс", обманутые в отношении зарплаты, начали информационную кампанию сопротивления своим бывшим работодателям.
Веб-студия "Арт-импульс" (http://www.artimpuls.ru/), одно из подразделений производственной группы "Земляне", уже длительное время нагло обманывает своих сотрудников в отношении выплат им зарплаты. Выплаты задерживаются до двух месяцев, потом люди получают меньше, чем прописано в договоре под предлогом того, что "в кассе не хватает денег для выплаты всем". Ради ухода от уплаты налогов людей вынуждают увольняться и тут же подписывать договоры подряда, в которых реальные суммы зарплаты занижаются, но на словах им обещают прежнюю зарплату. Затем об этом, конечно же, забывают. Другая не менее распространённая схема обмана сотрудников: при окончании испытательного срока, когда по договору зарплата должна возрасти, якобы "забывают подать докладную записку" об окончании испытательного срока и зарплата остаётся прежней. Между тем, в российском законодательстве и по условиям заключаемых с сотрудниками договоров такая практика (о подтверждении окончания испытательного срока запиской) нигде не прописана. Кроме того, сотрудники, которые стали неугодны руководство по каким-либо причинам (часто чисто формальным) в течение испытательного срока, увольняются за несколько дней до окончания испытательного срока, им не выплачивается ни копейки даже из унизительно низкой зарплаты испытательного периода. В ответ на законные требования уволенных сотрудников о выплате зарплаты, им хамят либо (если сотрудник продолжает настаивать на своём) угрожают физической расправой силами службы собственной безопасности производственной группы "Земляне". Поэтому запуганные люди предпочитают скрывать факты дискриминации и невыплат зарплаты.

Недавно компания "Арт-импульс" была расформирована как юридическое лицо и окончательно была юридически оформлена в качестве интернет-департамента производственной группы "Земляне". В этом процессе часть сотрудников "Арт-импульса" была уволена (они до сих пор не дождались положенной им зарплаты), а те, что перешли работать в новый интернет-департамент были лишены своей последней зарплаты в "Арт-импульсе" под предлогами "потери документов, неподачи докладной записки, увольнением ответственных за выплату зарплат сотрудников" и прочим бредом. В настоящее время бывший "Арт-импульс" (хоть он и продолжает работать под собственным брендом) занимается созданием фиктивных сайтов о производственной группе "Земляне" на бесплатных хостинговых площадках вроде narod.ru. Сайты создаются якобы от лица сотрудников "Землян" либо их близких, речь на них идёт о том, какие замечательные люди работают в холдинге "Земляне", как там интересно и весело работать, как эти люди лично и всей компанией корпоративно заботятся о социальной справедливости и окружающей среде... Используя такие дешёвые методы "Арт-импульс" рассчитывает, с одной стороны, пропиарить материнскую компанию, с другой - повысить посещаемость и поисковые позиции основого сайта "Землян" (так называемая "чёрная оптимизация" под поисковые запросы), и, с третьей, создать "Землянам" имидж социально ответственной компании. Но, как мы видим, в реальности эта контора весьма далека от имиджа честного (перед своими сотрудниками и перед государством) работодателя.

В настоящее время несправедливо уволенные сотрудники компании, в случае если им не будут выплачены все задолженности по зарплате за время их работы в "Арт-импульсе", рассчитывают обратиться в суд с исковыми заявлениями. Параллельно налоговые ведомства РФ извещаются о практиках ухода от налогообложения, которые широко применялись в компании "Арт-импульс". Мы будем следить за развитием событий и информировать о ходе борьбы бывших сотрудников за свои трудовые и человеческие права.
10:09
953
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X