Начинает работу Пражский международный Конгресс «Запад-Восток: интеграция и развитие»,

Одной из ключевых тем Конгресса станет обсуждение реализации программы «Запад-Восток: интеграция и развитие»
Сегодня начинает работу Пражский международный Конгресс «Запад-Восток: интеграция и развитие», который продлится до 4 мая в столице Чехии. Конгресс проводит Международный конгресс промышленников и предпринимателей, с чешской стороны организатором выступил Клуб «Россия».
В Конгрессе примут участие государственные деятели Чехии, России, стран СНГ, представители бизнеса и промышленности, научных кругов европейских и азиатских стран.
Пражский международный Конгресс «Запад-Восток: интеграция и развитие» проходит под патронатом Премьер-министра Чехии Йиржи Пароубека.
3 мая на пленарном заседании Конгресса, под председательством В. Якунина - президента ОАО «РЖД», сопредседателя МОФ «Диалог Цивилизаций» и М. Земана – Почетного Председателя Клуба «Россия», Экс-премьера Чешской Республики, выступят: В. Глухих – Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент МКПП; А. Кинах - Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, президент УСПП; В. Никулин - Вице-президент РСПП и другие.
Почетный гость Конгресса Премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек представит стратегию чешского правительства по расширению экономического сотрудничества с Россией, Украиной и другими постсоветскими государствами. Как он отметил в приветственном письме: «Россияне хотят инвестировать в новые технологии и готовы использовать те достижения Чешской Республики, которые быстро развиваются и могут стать полезными для стран Средней и Восточной Европы».
Одной из ключевых тем Конгресса станет обсуждение реализации программы «Запад-Восток: интеграция и развитие» - с докладом о возможности создания единых стандартов управления с учетом особенностей национальных экономик, сложившихся в странах-участницах Конгресса выступит Вице-президент МКПП М. Байдаков. Содокладчиками по этой теме выступят видные финансисты и ученые-практики.
На Конгрессе запланированы заседания рабочих групп по различным направлениям сотрудничества: «Перспективы сотрудничества в сфере транспорта и транспортирного машиностроения», «Развитие сотрудничества в области энергетической инфраструктуры», «Эффективное использование лесного хозяйства, внедрение современных технологий». Также состоятся круглые столы: «Использование цифровой подписи в межгосударственном информационном обмене», с участием представителей Федерального Агентства по информационным технологиям РФ и Министерства информатики ЧР и «Состояние и перспективы сотрудничества в сфере автомобилестроения».
Планируется подписание договоров о сотрудничестве между OAO «РЖД» и Чешскими железными дорогами, между Федеральным Агентством лесного

хозяйства Министерства природных ресурсов РФ и АО «Леса Чехии», а также контракта между «PSG Zlín» и Администрацией Вологодской области о строительстве 60 MW новой электростанции в г. Красавино Вологодской области, при финансировании государственного Чешского Экспортного Банка.
Большую роль в развитии социально-экономических отношений между странами играют общественные организации. Итогом делового сотрудничества станет подписание соглашения о сотрудничестве между МКПП и CZECH TOP 100 (лучшие предприятия Чехии). Также будет подписано соглашение о сотрудничестве между МКПП и Торгово-промышленной палатой Чехии по странам СНГ. В ходе работы Конгресса возможно подписание других договоров и соглашений.
Как заявил В. Якунин - президент ОАО «РЖД»:
«Решение глобальных вопросов мировой экономики возможно лишь тогда, когда международные деловые круги четко осознают проблемные стороны в развитии отдельных регионов. Правильная формулировка задач и консолидация их в единый проект – верный путь к созданию новых стандартов управления. Мы рассматриваем Пражский Конгресс «Запад-Восток: интеграция и развитие» как стартовую площадку для создания современного и эффективного бизнес - сообщества, чьи интересы будут подчинены общенациональным целям».

По итогам Конгресса будет принят «Пражский меморандум».
Во время работы Пражского Конгресса состоится брифинг и итоговая пресс-конференция для журналистов.

Контактное лицо:
Глебова Инна
Тел. 788-98-68 доб. 2104
М.т. 8-916-388-51-44
glebova@kbmil.ru







О МКПП:
Международный Конгресс промышленников и предпринимателей (МКПП) основан 21 февраля 1992 года Аркадием Вольским, который в настоящее время является его почетным Президентом.
Международный Конгресс промышленников предпринимателей имеет официальный статус при Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых государств (МПА СНГ), а также оформленные отношения долговременного сотрудничества с Всеобщей Конфедерацией профсоюзов, Международным Центром научной и технической информации, Международным Союзом товаропроизводителей. Ведется совместная работа с Исполнительным секретариатом СНГ и его рабочими органами.
В МКПП представлены национальные союзы промышленников и предпринимателей из 26 стран СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы, а также Азии.

В числе основных направлений деятельности МКПП оказание своим членам консультативной, правовой, научной помощи, разработка и реализация научных, промышленных, инвестиционных программ и проектов.
Возможности Международного Конгресса включают оказание помощи в становлении и развитии предприятий различных форм собственности и хозяйствования, в их адаптации к условиям рыночной экономики, в расширении международных связей с целью укрепления экономического и промышленного потенциала регионов, где действуют эти предприятия.
Основные цели Конгресса и национальных объединений промышленников и предпринимателей на ближайший и среднесрочный период:
• защита интересов промышленников и предпринимателей, координация их деятельности в ходе проведения рыночных реформ;
• восстановление нарушенных хозяйственных связей между странами-участницами Конгресса;
• участие в налаживании межгосударственных экономических и правовых отношений, отработке механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Важнейшие задачи Конгресса:
• содействие формированию транснациональных экономических объединений, финансово- промышленных групп, сети финансово-кредитных учреждений, совместных предприятий;
• расширение прямых экономических связей между хозяйствующими субъектами и создание благоприятных условий для совершенствования и реализации механизма развития производственной кооперации;
• содействие практическим вопросам создания и деятельности свободных экономических зон, развитию регионального сотрудничества в странах, представленных в Конгрессе;
• подготовка предложений по устранению изживших себя ограничений и барьеров на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы;
• создание эффективных механизмов правового регулирования путем гармонизации хозяйственного законодательства, совершенствования правовой базы экономического сотрудничества;
• участие в разработке и экспертизе предпринимательских проектов и инициатив;
• развитие интеграционного процесса.

В настоящее время Конгресс объединяет национальные организации промышленников и
предпринимателей из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Грузии,
Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Чехии, Эстонии, Индии.
В качестве наблюдателей в работе МКПП принимают участие организации промышленников и предпринимателей Китая, заявили о желании вступить в члены Конгресса представители Вьетнама.

http://www.icie.ru
10:55
730
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X