Ноу-хау российского мебельщика подверглось наезду

«Наезд» как средство испытания на прочность был апробирован сотрудниками специального отдела мультифабрики «ШКОМ».
Это произошло на глазах у десятков прохожих, недалеко от офиса компании в центре Москвы, на Большом Толмачевском. Объектом наезда стал композитный декоративно-конструкционный брус - «Лайтбрус»…
Впрочем, наезду предшествовал ещё более необычный способ проверки на прочность. Его реализация была поручена одному из самых тяжелых мужчин, случайно оказавшемуся рядом. Мужчину (около 100 кг) попросили встать на необычный брусок, положенный под его ноги. Мужчина согласился и без труда оказался на 10 см выше. Несколько раз подпрыгнув на «лайтбрусе», он сказал: «Странно, эта вещь производит впечатление очень легкой. Не понимаю, почему она не сломалась подо мной». Действительно, фрагмент бруса «Лайтбрус», весом всего 224 грамма лежал без единой царапины.
После этого и начались «наезды». Легковой автомобиль «Рено-Меган» с пятью пассажирами несколько раз проехал по брусу, не причинив ему никаких повреждений. Причем, брус клался и поперек колеса и вдоль. Тогда задача была усложнена. В толпе зевак начали делать ставки. «Наезд» приобретал драматический характер. Появился «грозный» участник наезда…
Грузовой автомобиль «Газель», в щепу круша первичные преграды из наивных спичечных коробков, фанерных и пенопластовых сооружений и даже пластиковых, массивных с виду коробок, подобрался к брусу. Толпа замерла. Ещё мгновение и… …колеса грузовика плавно перевалились через прочное ребро бруса.
Комментируя особенности разработки, руководитель отдела технологий и экспериментальных разработок фабрики «ШКОМ» Александр Зайцев, рассказал: «Да это что! Когда мы тестировали этот необычный брус, то кидали его под дождь – оказалось, что влажность для него не враг (он набирает до 14%), оставляли на трескучих морозах – не трескался и не рассыхался. Древесный брус, несоизмеримо более тяжелый, дорогой с сложный в работе – давно вышел бы из строя».
«Лайтбрус» (прозванный также на фабрике «Подарок дизайнерам») - имя нового изобретения технологов «ШКОМ». «Клееный брус», или «конструкционный брус» – так сначала называли это фанерованное шпоном изделие разработчики, не нашедшие аналогов в мировой практике. Удобный для изготовления прямолинейных и изогнутых (криволинейных) витринных стеллажей, винных стоек, элементов домашнего интерьера и выставочных стендов, подвесных потолочных конструкций и прочего – «лайтбрус» легко и быстро сочленяется, эффектно смотрится с фанерованными шпоном панелями, стеклом и зеркалами. Принимает любые виды лаков и красок, обои различной тяжести. Способный в одночасье изменить любое пространство, новый брус звуконепроницаем, не горюч и избавлен от беды массивного бруса – тяжести, кривизны и растрескивания.
Технологические новации «ШКОМ» в последнее время привлекают пристальное внимание мебельщиков. После международной выставки «Мебель-2004» их интерес связан с медиатеками, особенностью которых стали многорядные системы раздвижных стеллажей. Созданы они по «купейному принципу». Однако отличие от него заключается в том, что двигаются сами стеллажи, а не их части. Благодаря специальному механизму можно без труда переместить фактически целую стену. Медиатеки «ШКОМ» предназначены в первую очередь для хранения информации на различных современных носителях: аудио, видео, СD, DVD, книг. В некоторых модификациях медиатек «ШКОМ» был впервые использован «лайтбрус».
Материал подготовлен
PR-Агентством «Зелёный остров» (www.gi.ru)
Справка о компании
Мультифабрика «ШКОМ», которую многие помнят как производителя качественной школьной мебели (отсюда название – ШКО+М), в последние годы делает ставку на ассортимент. Сочетание нескольких производственных направлений: от разработки и внедрения корпусной мебели до ковки, - выводит «ШКОМ» в лидеры отрасли. Библиотеки, раздвижные стеллажи, витрины, ширмы, книжные стеллажи, кабинеты для руководителей, обработка стекла ( прямолинейный и криволинейный фацет, еврокромка, двухстороннее сверление стекла) ,автономные мини-кухни для офиса, фасады из шпона, массива и МДФ, полки, прихожие, компьютерные столы, витражи, кованые кровати, столы, стулья, диваны, банкетки, этажерки, кованые и сварные оконные решетки, заборы, козырьки – всё это привлекает к мультифабрике «ШКОМ» внимание потребителей и мебельного сообщества. В 2005 году технологи «ШКОМ» изобрели конструкционный брус – лайтбрус. Адрес компании: г. Москва Б. Толмачевский пер., д. 16 , т. 730-5430, 951-1189, www.shkom.ru info@shkom.ru
10:58
981
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X