Новая концепция построения технологической связи предприятия

«Группа компаний индустриальных технологий» (GIT), в которую входит ряд Европейских и Российских компаний производителей и интеграторов:, «Industronic», «MEDC», «Тесла Телеком» и др. представляет новую концепцию построения технологической связи предприятия.

Это единый цифровой аппаратно-программный комплекс, объединяющий проводную и беспроводную связь в общую сеть с единым планом нумерации и гибкой интеграцией с IP абонентами.
Оборудование связи данного «Комплекса» разработано специально для работы в тяжелых и опасных условиях, где надежность и долговечность оборудования являются жизненно необходимыми.

Основой пакета решений GIT является интеграция различных систем проводной и беспроводной связи на основе современных пакетных IP коммутаторов. Данные коммутаторы, в связке с системами беспроводного широкополосного доступа, обеспечивают быстрое развёртывание практически всех видов связи на территории предприятия в местах с плохой или отсутствующей кабельной сетью.

Конечно, использование в качестве межсистемного шлюза пакетный IP коммутатор не является новинкой, но на сегодняшний день для Заказчика систем связи получить весь комплекс в одном «пакете», не решая задач по стыковке различных типов связи от различных поставщиков, является одним из важнейших вопросов при выборе системного интегратора.

Данный подход к решению задачи организации производственной связи проиллюстрирован на рисунке 1 и обеспечивает:

1. Оборудование беспроводного широкополосного доступа, размещённое на объектах, с которыми необходимо обеспечить связь, образует беспроводную локальную сеть (ЛВС, LAN). Эта сеть может быть подключена к имеющейся локальной сети предприятия, либо может оставаться автономной. Подключая к этой сети компьютеры мы можем обеспечить все те услуги, которые обычно связывают с локальной сетью, а именно: электронную почту, передачу файлов, доступ к базам данных и различные корпоративные информационные системы на их основе и так далее. Но эта сеть может служить не только для передачи данных.

Другие виды связи реализуются путём подключения к компьютерной сети специальных устройств – шлюзов, либо устройств имеющих встроенные средства подключения к локальной сети (интерфейс Ethernet, набор протоколов TCP/IP). Их можно подключить в любом месте локальной компьютерной сети, как в проводной, так и в беспроводной её части. При этом, после подключения, каждое устройство может обмениваться с любым другим устройством в сети, зная только его сетевой адрес. Физическая перекоммутация заменяется на перепрограммирование. Эта стандартная функция локальной сети существенно упрощает её техническое обслуживание и обслуживание всех систем построенных на базе этой сети.

2. Шлюзы IP телефонии позволяют развернуть в рамках локальной сети внутреннюю цифровую АТС с единым по отношению к центральной АТС предприятия номерным пространством. В качестве телефонных аппаратов можно использовать как связку шлюз + обычный телефонный аппарат, так и устройство имеющее встроенные средства подключения к локальной сети - IP телефон. Возможности IP телефона гораздо шире, чем возможности связки шлюз + обычный телефонный аппарат. Они включают и существенно перекрывают те возможности, которые имеются в сотовом телефоне, телефоне офисной или корпоративной цифровой АТС. Кроме того, все функции IP телефона могут быть, при необходимости, перепрограммированы (добавлены, изменены) обслуживающим персоналом с управляющего компьютера через локальную сеть. IP телефон или телефонный шлюз помнят свой телефонный номер, поэтому перемещение сотрудника не требует никакой физической перекоммутации на АТС.

3. Данная локальная сеть является объединяющим центром различных цифровых систем связи, таких, как цифровые системы оперативной-диспетчерской связи производства компании «Industronic», системы поисковой связи и оповещения о чрезвычайных ситуациях производства компании «MEDC», специальные телефонные аппараты компании «TESLA», системы цифровой радиосвязи стандарта TETRA с IP интеграцией.

4. Поверх локальной сети может быть организована система видеонаблюдения, доставляющая изображение с любой камеры в один или несколько пунктов наблюдения. Современные алгоритмы сжатия видеопотока (MPEG4, H.264) и мощные видеопроцессоры камер позволяют иметь высокое качество видеоизображения при существенно меньших требованиях к необходимой скорости передачи видеопотока, чем это было возможно ранее (MJPEG, MPEG2). Можно использовать камеры с подключением по Ethernet, так и связку обычная камера + видеосервер. Видеосервер выполняет функции шлюза в локальную сеть.

5. Локальная сеть может решать задачи телеметрии и телеуправления. При помощи шлюзов RS-485/Ethernet, RS-232/Ethernet можно перевести на локальную сеть имеющееся телеметрическое оборудование (контроллеры, исполнительные устройства). Новые системы можно развёртывать на базе контроллеров, имеющих встроенные средства подключения к локальной сети. В настоящее время их выпуск налажен многими фирмами, можно выбрать устройства в соответствии с требуемыми техническими параметрами.

6. Поверх локальной сети может быть организована сеть мониторинга и управления самими сетевыми устройствами. Эта сеть доставит информацию о функционировании устройств, статистику их использования, информацию о сбоях и нештатных ситуациях в едином формате на компьютер администратора сети или оператора. Эта же сеть обеспечивает функции управления устройствами, изменения их конфигурации, замены встроенного программного обеспечения. При этом все виды связи, использующие локальную сеть для передачи своей цифровой информации (как транспортную подсистему) будут иметь единое техобслуживание и один штат квалифицированного персонала.
Приведем пример реализации новой концепции построения технологической связи предприятия. На рисунке 2 показано одно из множества возможных конфигураций системы.

Предполагается, что предприятие имеет основную территорию и два удаленных на несколько километров филиала. Основная площадка и филиалы имеют собственные компьютерные сети и единую (или различные, объединенные через городскую телефонную станцию) УПАТС. Стоит задача объединения всех сетей предприятия, а также организация оперативно-диспетчерской связи в цехах, радиосвязи с мобильными абонентами на всей территории предприятия, обеспечение оповещения о чрезвычайных ситуациях и сбор видеоинформации с камер наружного наблюдения единого комплекса охраны предприятия.

В пакет предложений GIT входит следующее основное оборудование.

Цифровая коммуникационная система оперативно-диспетчерской связи INTRON-D (Industronic).
Ядро системы - коммутатор Intron-D, осуществляющий соединения абонентских устройств Industronic и устройств других производителей, включенных в комплексную систему связи.
Основные характеристики
 цифровая передача речи, данных и сигналов управления
 подключение цифровых и аналоговых оконечных устройств
 неблокируемое коммутационное поле
 непрерывный автоматический контроль работоспособности абонентских устройств и системы в целом
 запись результатов диагностики оборудования, предназначенная для быстрой идентификации неисправностей модулей системы
 централизованное питание всех подключенных модулей и оконечных устройств
 двух- или четырех-проводные соединения
 свободное расширение системы
Функции
 функция обмена информацией между абонентами системы
 групповой и общий вызовы
 световая индикация вызова и занятости абонента
 26 уровней приоритетности
 индикация пропущенного вызова
 возможность программирования и диагностики оконечных устройств в симплексном и дуплексном режимах
 клавишный набор
 возможность соединения с УАТС по цифровым каналам
 вынос оконечных устройств по одной паре на расстояние до 4км
Дополнительные возможности
 ПО, обеспечивающее специализированное и безошибочное программирование системы
 запись речевых сигналов и генераторы тона
 двойное или тройное резервирование модуля процессора
 аварийное питание от батарей
 телефонные интерфейсы (ISDN)
 радио-интерфейсы (радио, индукционное радио)
 удаленное администрирование системы по локальной сети (10Base-T)
 свободно расширяемая система
 стыковка с другими системами громкоговорящей связи

Более полную информацию по оборудованию данной концепции можно получить от специалистов группы компаний GIT.
10:50
1454
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X