Нужен ли ГОСТ потребителю кухонь

Нужен ли ГОСТ потребителю кухонь (к изменениям стандарта проектирования и изготовления кухонной мебели) Всероссийский проектно-конструкторский и технологический
Всероссийский проектно-конструкторский и технологический институт мебели (ВПКТИМ) подготовил изменения к существующему ГОСТу по проектированию кухонной мебели. На рынке всё более востребованной становится мебель, изготовленная с учетом индивидуальных физических особенностей заказчика: рост, объем, привычки, бытовые предпочтения и прочее. Вместе с тем, ни одна компания не имеет права игнорировать требования и рекомендации сертификационных органов. Однако сегодня в большинстве случаев при исполнении индивидуальных заказов мнение специалиста является лишь консультирующим, рекомендующим, но не обязывающим заказчика подчиняться ГОСТу.
«Предыдущие ГОСТы были разработаны под усредненного пользователя и на сегодняшний день они стали неактуальны. Поэтому внимание сертификационных органов к этой теме вполне обосновано, - считает генеральный директор компании VIRS Илья Соломонов. – Однако нельзя не отметить другой проблемы. Мировые законодатели моды в области кухонного дизайна постоянно задают новые параметры, которые весьма сложно подогнать под прописанные заранее шаблоны. Кроме этого, есть индивидуальные требования потребителей, диктующих свои желания производителям, для которых они, в свою очередь, становятся главной нормой».
Специалисты ВПКТИМ необоснованной признали прежнюю глубину настенных кухонных шкафов, которая не должна была превышать 300 мм, и расстояние от поверхности стола до навесного шкафа (оно могло быть только 450 мм).
Сегодня ведущими зарубежными производителями кухонной мебели предлагается большой дискретный ряд. У немецких производителей «шаг», изменения высоты, утвержденный сертификационными органами, внесенный в технические каталоги и являющийся стандартной программой, равен 10 см. Изделия с таким шагом имеют конкретную стоимость. Впрочем, всегда остается возможность корректировки размера между двумя соседними «шагами». Условно: из большего можно всегда сделать меньшее. Однако за переделку стандарта берется дополнительная наценка.
По информации, распространенной «Московским комсомольцем» от 01.06.04, прежде жестко заданная ширина столешницы (600 мм) осталась прежней, ее специалисты не сняли, но добавили предельно допустимые “припуски” - плюс-минус 10 мм. Также дополнительные 50 мм добавили к расстоянию от поверхности рабочего стола до пола (раньше оно было 850 мм). Глубина напольного шкафа осталась прежней - 460 мм, однако только в том случае, если он входит в рабочую зону. По новым правилам, все остальные нижние ящики могут иметь глубину не менее 400 мм. Данные изменения уже одобрил Госстандарт РФ, и дело осталось только за согласованием данного проекта в странах СНГ, где до сих пор пользуются едиными с Россией стандартами на мебель. Кстати, вопреки ученым из ВПКТИМ, в основном снимающим ограничения, белорусы, наоборот, ввели новое - расстояние от пола до рабочей поверхности верхней кухонной полки. Теперь и для отечественной мебели эта высота не должна превышать 1900 мм.
Зарубежные производители и поставщики высококачественной кухонной мебели в Россию всё чаще предлагают продукцию с учетом индивидуальных требований заказчика, который идет даже на то, чтобы ждать 70-90 дней, но получить именно такую мебель, параметры которой он заранее прописал в своем заказе или даже собственном эскизе.
Компании-производители высококачественной мебели, базирующиеся в России, постоянно сталкиваются с противоречием: с одной стороны - желание заказчика, с другой - норма. Компания VIRS, имеющая развитую систему индивидуального изготовления заказов и внедрения технологических новшеств, ещё несколько лет назад, сталкиваясь с подобной проблематикой и преодолевая её, сформировала новый стиль и, следовательно, новые нормы.
«Три года назад на одной из московских выставок компания VIRS представила разработку кухни, в которой глубина рабочей поверхности превышала нормативно утвержденные 60 см. В то время нам были высказаны замечания специальной комиссии, оценивающей работы производителей. Но в итоге выяснилось, что потребитель как раз и покупает такую «ненормированную» кухню. Так не правильнее ли идти от потребителя, а не от условных норм?» - размышляет коммерческий директор VIRS Сергей Спроге.
Несколько лет назад, к примеру, гнутые фасады, реллинговые системы, раздвижные системы и многое, что сегодня считается эстетичным, эргономичным и функциональным было отклонением от нормы.
«Для компаний, ориентирующихся на эксклюзивные индивидуальные модели, это должно носить скорее рекомендательный, а не назидательно-сертификационный характер», - считает директор по развитию компании VIRS Роман Сивушов.
По словам специалиста отдела стандартизации ВПКТИМ Валентины Кахновской, при изготовлении кухонь по индивидуальным заказам требования ГОСТов не распространяются и изготовление мебели по эксклюзивным проектам нормам не противоречит.
Пресс-служба VIRS
Контакт: Владислав Иванов
(095) 955 78 33 pr@gi.ru
Справка о компании Мебельная компания VIRS создана в 1998 году. Специализируется на производстве и продаже кухонь европейского класса. Постоянно отмечается на специализированных выставках за необычные дизайнерские находки. Производит также мебель для ванных комнат и оригинальное торговое оборудование. Сайт компании – www.virs.ru
10:29
3139
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X