ОАО «ЭНА» стремится к повышению конкурентоспособности

С 04 по 09 декабря 2003 года в ОАО «ЭНА» (бывший Щелковский насосный завод) Консалтинговой компанией ООО «Регул-Консалт» был проведен выездной учебно-консультационный семинар по теме: «Развитие системы менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000 для повышения конкурентоспособности предприятия». В семинаре приняли участие высшие руководители, начальники структурных подразделений и специалисты завода.
Данная учеба продиктована решимостью руководства завода серьезно поднять уровень конкурентоспособности предприятия с целью большей адаптации и выживаемости в жестких рыночных условиях. ОАО «ЭНА» намерено перестроить работу предприятия в направлении большей ориентации на потребителя, оптимизации производственных процессов и повышения эффективности производства.

С персоналом ОА «ЭНА» работали консультанты: главный специалист по системам менеджмента качества, к.т.н. Воронин А.Д. и д.т.н., член-корреспондент РАЕН Жданкин Н.А.
Одно их ключевых понятий в международном стандарте ИСО 9001:2000 – понятий «процессный подход». Поэтому, несмотря на то, что на заводе уже внедрена и работает система менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001:2001, в начале обучения основной упор был сделан на базовых понятиях: идеологии и философии СМК в новой версии стандартов. Подробно изучены восемь принципов качества, на которых базируется вся система управления, а также рассмотрены методы реализации процессного подхода.

Как отметил генеральный директор ОАО «ЭНА» Ю.В. Гусев, повышенное внимание на семинаре было уделено вопросам конкурентоспособности предприятия. Детально показано, как повышается конкурентоспособность предприятия с помощью производства, маркетинга и брэндинга, оптимизации закупок и запасов, управленческого учета и управления издержками и пр.
Очень тщательно даны принципы управления номенклатурой и объемами производства, организации анализа контрактов, управления параметрами качества, оптимизации технологических процессов на основе производственной логистики, мониторинга точки безубыточности. Освещены вопросы ответственности и полномочий персонала предприятия в управлении процессами, а также рассмотрены основные аспекты мотивации и стимулирования работников.
Консультанты продемонстрировали высочайший уровень знаний. Практическая ценность семинара заключалась в том, что весь материал подавался в простом и доступном виде для дальнейшего применения на практике. Семинар постоянно шел в форме диалога. На все поставленные вопросы консультантами ООО «Регул-Консалт» были даны исчерпывающие ответы и подробные рекомендации с учетом специфики предприятия, за что специалисты ОАО «ЭНА» очень им благодарны.

Президент Консалтинговой компании ООО «Регул-Консалт» доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН Н.А. Жданкин подчеркнул, что такое общение очень важно и предприятию и консультантам. Обучение крайне необходимо для предприятий, имеющих уже системы менеджмента качества. Оно позволяет правильно сориентироваться специалистам в новых стандартах, понять их базовые моменты, выяснить суть процессного подхода для повышения конкурентоспособности и эффективности работы предприятия. Разработка и внедрение систем менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000 как воздух нужны нашим предприятиям. Весь мир работает на таких системах. Они дают колоссальную эффективность. Без таких систем нашим предприятиям будет очень трудно выжить в условиях, когда Россия вступит в ВТО.

Консалтинговая компания ООО «Регул-Консалт» осуществляет проведение комплекса работ по разработке, внедрению и подготовке к сертификации систем менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000, включающих:
1. диагностирование и оценочный аудит предприятия;
2. обучение персонала на базе предприятия;
3. разработку документации системы менеджмента качества;
4. проведение работ по постановке и подготовке к сертификации системы менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000;
5. повышение эффективности и развитие системы менеджмента качества.

В качестве органа по сертификации Систем менеджмента качества предлагается BVQI (Бюро Веритас Кволити Интернэшнл), а также TUV, SGS, Регистр Ллойда и др.
ООО «Регул-Консалт» имеет эксклюзивное соглашение с ЗАО «Бюро Веритас Русь» о совместном консалтинге и сертификации систем менеджмента качества.
10:53
1922
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X