Обозрение загородного инжиниринга

В редакции журнала «Загородное обозрение» состоялся очередной круглый стол. На этот раз очередь дошла до темы инженерных коммуникаций.
Участники обсудили самые разные способы отопления загородных домов: и газовые котлы, и дизельные, и даже котлы на дровах. Если использовать современное оборудование, работающее на принципе двойного сжигания, дровяное отопление оказывается весьма выгодным и даже удобным - ведь от одной закладки дров до другой проходит 12 часов! Живо обсуждался и такой непривычный для российского потребителя способ отопления, как использование геотермальных источников энергии. В ряде зарубежных стран, в частности, в скандинавских странах и в Германии, такие установки, называемые тепловыми насосами, используются довольно широко, однако у нас они пока выглядят экзотикой. Кроме того, по некоторым данным, такие установки образуют под землей своеобразные «ледяные подушки», что в дальнейшем сказывается на устойчивости постройки. В любом случае, этот перспективный в будущем способ отопления загородных домов пока не может быть внедрен повсеместно – хотя бы в силу немалой стоимости.
Выяснилось также, что представители серьезных инжиниринговых компаний, к сожалению, пока слабо заинтересованы в том, чтобы поставлять оборудование в сравнительно небольшие дома, расположенные в садоводствах (даже если это современное, так сказать, «продвинутое» садоводство). Хозяева таких домов, как правило, проживают там лишь в сезон, на зиму же строение консервируется. Поэтому любое серьезное оборудование, установленное в таком доме, может не только выйти из строя в холодную зиму, но и быть попросту похищенным. Так что пока настоящие профессионалы инженерного дела сосредотачивают свои усилия в основном на обеспечении коммуникациями коттеджных поселков, благо, в окрестностях Петербурга и в Ленобласти они растут, как грибы.
Выступавшие в прениях вынуждены были признать отставание отечественных производителей – во всяком случае, тех, кто производит отопительное оборудование для загородных домов. Увы, даже простенькие котлы, работающие на твердом топливе, и те поставляются нам в основном из Чехии.
Впрочем, не только об отоплении шла речь на этой встрече. Как было отмечено представителем компании «Маглайн», проблема отопления загородного дома, в принципе, решается довольно просто. Не составляет большого труда решить также проблему подведения воды к дому и ее дальнейшей очистки. Как правило, сложности возникают в части отведения стоков – как ни странно, это вопрос на стадии проектирования или строительства отдельных коттеджей или поселков мало кого волнует. Наличие электроэнергии – волнует, возможность (или невозможность) пробурить скважину – тоже, а вот куда будут затем сливаться сточные воды, почему-то выпадает из круга забот и проектировщиков, и застройщиков. Между тем среднесуточный сток из средней величины коттеджа составляет примерно один кубометр. А если таких домов 60 или 80? В таком случае, если проблема не решена правильным образом, окружающая среда травится с невероятной быстротой, и в итоге в живописном месте вскоре становится невозможно нормально жить.
В рамках встречи были также упомянуты недавние мероприятия Правительства Ленобласти по инженерной подготовке новых территорий. Этот вопрос был одним из предложенных к обсуждению, поскольку проблема инженерной подготовки земли под застройку – одна из основных как в городе, так и за его пределами. И хотя в данном случае Правительство ориентировалось на постройку индивидуального жилья для сельских жителей и молодых семей, сама тенденция все-таки обнадеживает.
www.zagorod.spb.ru
10:59
897
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X