Один из лидеров российского рынка напольных покрытий выставлен на продажу

Консалтинговая группа «Магазин готового бизнеса» (МГБ) начала продажу компании, относящейся к числу ведущих российских поставщиков импортных напольных покрытий (паркета, массива, ламината и др.). Предприятие оценено в 1, 5 млн. долларов. По словам ведущего данный проект бизнес-брокера МГБ Михаила Кузнецова, цена бизнеса установлена исходя из стоимости ликвидных складских остатков (700 тыс. долларов в закупочных ценах, оборачиваемость 1,5 – 2 месяца) и дохода компании за 1 год.
Представляемая компания отнесена экспертами МГБ к числу особо привлекательных инвестиционных предложений и способна привлечь внимание широкого круга инвесторов. Специфика данного бизнеса заключается в том, что на продажу выставляется предприятие, в течение последних лет демонстрирующее стабильный рост всех основных показателей работы, имеющее отлаженную и эффективную систему управления. За более чем три года существования российского рынка готового бизнеса в сегменте отделочных материалов предложений такого уровня не появлялось. Причиной продажи компании является намерение собственников сконцентрироваться на других отраслях бизнеса.
Выставленный на продажу бизнес имеет ряд очевидных конкурентных преимуществ, которые сохранятся и после смены собственника. Особо следует выделить стабильную клиентскую базу, охватывающую все регионы России, и наличие эксклюзивных прав на торговлю в РФ продукцией нескольких известных европейских брендов, пользующейся повышенным спросом у конечного потребителя. Продажи напольных покрытий осуществляются одновременно через центральный офис и расположенный в известном торговом центре салон-магазин. Такая организация бизнеса позволяет своевременно отслеживать изменения в структуре спроса и эффективно корректировать ассортиментную политику.
Кроме того, специалисты в области инвестиционного консалтинга придают большое значение тому, что в состав продаваемого бизнеса входит хорошо известная западным производителям иностранная компания, имеющая безупречную кредитную историю. Это дает возможность получения товарных кредитов на сумму до 600 тыс. долларов.
В условиях повышения спроса на импортные товары, продаваемый бизнес демонстрирует значительное увеличение темпов роста. Только за первое полугодие 2003 года объем продаж возрос на 60% по сравнению с результатами аналогичного периода 2002 года. Величина данного показателя за май - июль превысила 1 млн. долларов.
Название продаваемой компании в настоящий момент не озвучивается. Это объясняется спецификой проектов, связанных с приобретением и отчуждением действующих предприятий, - продажа ведется в условиях строгой конфиденциальности. Потенциальный инвестор сможет получить подробную информацию о финансово-экономических характеристиках компании только после подписания обязательства о неразглашении конфиденциальной информации.
Бизнес-брокеры МГБ считают данное предложение интересным для широкого круга непрофильных инвесторов, диверсифицирующих свой бизнес и ориентированных на инвестиции с доходностью не менее 50% годовых в валюте при минимальных рисках. Для компаний, работающих в строительной отрасли, приобретение данного предприятия способно стать важным шагом в области вертикальной интеграции бизнеса и занятия лидирующих позиций на рынке.
10:57
1282
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X