«Ориентал Принт» установил в Москве ВШРА нового поколения

В московской типографии "Издательство Граффити" установлен владочно-швейно-резальный автомат (ВШРА) Purlux Nova 10. Конфигурация включает 6 секций подачи тетради, самонаклад обложки, безостановочный швейный модуль, трехножевую резальную машину.

"Издательство Граффити" - крупная московская типография. В сферу ее интересов входит печать журналов и книг, этикетки, упаковки, рекламно-бланочной и календарной продукции. Компания динамично развивается, осваивая новые рынки. За прошедшие два года руководство типографии отметило повышение спроса на малостраничные рекламные каталоги (до 24 страниц формата А4). Такие каталоги широко используются для массовых рекламных акций, а также для распространения по почтовым ящикам. Средний тираж такого каталога - около 300.000 экз. Часто даже крупные типографии не способны оперативно справляться с такими объемами, узким местом остается послепечатная обработка. Оптимальным вариантом для многотиражного изготовления продукции на скрепке является вкладочно-швейно-резальный автомат, который позволяет полностью автоматизировать все процессы: подборку, скрепление, обрезку. Решение об обновлении парка и закупке новой единицы оборудования - ВШРА было принято в начале 2006 года.

Проанализировав имеющиеся на рынке предложения, руководство издательства выбрало ВШРА Purlux Nova 10. Основными моментами, сыгравшими в пользу этого оборудования, стали - ряд инсталляций в России, возможность работать с двойниками и тройниками, использование тетрадей с прямым и обратным шлейфом, а также безшлейфовых, хорошая репутация производителя, невысокая цена оборудования для этого класса. Конфигурация машины включает 6 секций подачи тетрадей (раскрывающего типа), самонаклад обложки с функцией биговки, трехножевая резка и выводной транспртер. Стандартная комплектация была дополнена двумя швейными головками и средним ножом в секции резки - для работы с двойниками.

Запуск машины был произведен специалистами ОРИЕНТАЛ ПРИНТ в течении 3 дней. Тестовый тираж на скорости 8000 экз/час показал полную работоспособность всех узлов машины, операторы быстро освоили новую технику и отметили высокую стабильность работы - установленные характеристики остаются четко в заданных параметрах, независимо от скорости работы машины и особенностей материала. Незначительных регулировок потребовали самонаклады - на некоторых работах их ролики оставляли полосы на продукции. Легкая регулировка полностью устранила дефект.

Управление машиной осуществляется с центрального пульта управления, дистанционным пультом управления (режимы старт, стоп, толчок), механическими ручками на секциях. Отображение параметров работы, а также сообщения об ошибках и предупреждения системы конроля - на цветном TFT экране. В машине реализована многоточечная система контроля правильности подачи тетради: фотоэлектрические датчики на самонакладах отслеживают подачу, два фотоэлемента перед секцией шитья контролируют правильность накидывания обложки. Особенное внимание уделено секции реза - в ней подлежит проверке не только позиция тетради, но и функционирование системы удаления облоя.

Самая ответственная секция машины - швейная - оснащена головками производства Hohner GmbH (Германия). Максимально может быть установлено до 6 головок, возможна комплектация как обычными - для прямой скрепки, так и специальными - для файловой. Размещение головок на качающейся штанге, движения которой синхронизированы с движением конвейера, обеспечивают безостановочное шитье - таким образом достигается высокая производительность - до 10.000 ц/час. Швейный узел является необслуживаемым и нуждается в минимальном контроле со стороны оператора.

Машина укомплектована 6 самонакладами тетрадей и самонакладом обложки. Для данного типа оборудования максимальная конфигурация - 10 самонакладов и станция ручной подачи на 2 рабочих места. Схема построение самонаклада - трехцилиндровая, причем раскрывающие захвтаты могут быть сориентированы различным образом, что дает возможность работать как с позитивным, так и с негативным шлейфом. С точки зрения экономии бумаги выгодным является режим пневматического раскрытия - в этом случае шлейф вообще не нужен, но скорость работы несколько снижается. Автоматический пневматический самонаклад обложки оснащен устройством биговки, т.е. нет необходимости фальцевать обложку - достаточо отпечатать на требуемом формате, а обрезка будет произведена для всего изделия в целом. Благодаря модульному построению ВШРА можно в дальнейшем доукомплектовывать машины одинарными или двойными самонакладами, а также секциями ручной подачи.

Перед трехножевой реазльной машиной, входящей в комплектацию Purlux Nova 10, установлен накопительный модуль, комплектующий пачки тетрадей определенного количества, синхронизируя таким образом работу более медленной резки с высокопроизводительной основной частью. Ножи установлены на единой раме с механическим приводом, строго выдержана параллельность и перпендикулярность ножей. Работа с двойными блоками упрощается благодаря тому, что сначала подрезается правый и левый край, потом передний и в последнюю очередь производится рез по центральной линии. Таким образом не пропадает точность при транспортировке двух отдельных тетрадей в следующую зону реза. Помимо дополнительных ножей, для резки тройников и двойников в триммере могут быть установлены различные виды перфорационных модулей. Пневматическая система удаления обрезков эффективно удаляет отходы из зоны реза. После реза готовые блоки выводятся по транспортеру.
10:51
725
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X