Особые дети - МОГУТ

Впервые в Санкт - Петербурге Интернет и реальная жизнь пересеклись, чтобы сделать подарок "особым" детям.
"Особые дети МОГУТ"

Пресс-релиз

30 апреля в ДК "Выборгская сторона" на Смолячкова, 13 пройдет общегородской детский праздник "Особые дети МОГУТ". В мероприятии примут участие около 60 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также, так называемых, «трудных» детей, имеющих проблемы с обучением и социализацией.
В программе праздника: перформанс одного из городских театральных коллективов; спектакль-игра "Доктор Айболит", в котором примут участие все дети и их родители; интеграционные игры и конкурсы с призами, где смогут проявить себя даже самые тяжелые детки.
Организатор праздника – инициативная группа петербургских родителей (на базе интернет-форума www.littleone.ru).
Не секрет, что российская и петербургская действительность не признает существование людей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов. Небрежное отношение к "особым" начинается с входа в метро. Нет магазинов, бассейнов, театров, общественного транспорта, куда без проблем может зайти мама с проблемным ребенком. Однако, "особые" семьи – это своеобразные барометр общественных настроений, единственная группа, бескорыстно заинтересованная в гуманизации общества и крепком государстве.
Идея нашего праздника родилась просто и неожиданно. Поскольку обычные городские мероприятия, карнавалы и театральные премьеры обходятся без нас, мы решили объединиться и организовать свой собственный Праздник. Праздник, на котором наши дети услышат только добрые, искренние и теплые слова, праздник, в котором они смогут принять самое активное участие.
Кто мы? Мы самые обыкновенные мамы и папы. Но наши дети не побеждают на конкурсах пианистов, не получают литературных премий и не умеют играть в шахматы, да и на конкурс бальных танцев большинство из них, пожалуй, не пригласят. У нас разные истории и разные перспективы. Но мы уверены, что Бог дает особых детей тем, кто способен их любить, согреть и защитить.
Известно, что наиболее желанный путь развития особых детей – это интеграция. Такие программы существуют во всех цивилизованных странах. К сожалению, в Петербурге это практически неосуществимо. А нам бы хотелось, чтобы наши дети, выйдя из дома, могли вести жизнь нормальных людей, а сады и школы не пытались любыми возможными способами избавиться от них.
Мы бы очень хотели, чтобы милосердие и понимание стало нормой отношения к окружающим для каждого горожанина.
Этим праздником мы бы хотели привлечь бескорыстное внимание лучшей части прессы к себе. Мы нуждаемся в вашем содействии, без вашей помощи мы не сможем сдвинуть с места огромный айсберг наших проблем. Вот только некоторые из идей, нуждающихся в реализации. Особые дети и их родители нуждаются в квалифицированной психологической помощи. Сегодня не существует общества волонтеров, которые бы помогали довести ребенка до места занятий или лечения. Мы также нуждаемся в центрах для кратковременного дневного пребывания особых детей и образовательных учреждениях с интегрированным обучением. Необходимо создать единую базу данных и справочную службу по медицинским центрам и специалистам, которая бы включала в себя взвешенную оценку каждого из них. Нужен справочник, из которого родители, оказавшиеся в беде, смогли бы получить оперативную исчерпывающую информацию о своих правах, существующей медицинской, психологической, социальной и спонсорской помощи.

Приходите на наш праздник и поддержите наши начинания!

Инициативная группа петербургских родителей "Особые дети МОГУТ"



Мы благодарим за помощь и поддержку ГУ "Центр социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Выборгского района", администрацию Выборгского района, ДК "Выборгская сторона", Клуб питерских родителей и интернет-форум www.littleone.ru, Абросимова Эдуарда (бывшего советника губернатора Аяцкого), всех наших спонсоров и всех наших друзей.

Праздник "Особые дети МОГУТ" состоится:
30 апреля, в ДК "Выборгская сторона", Смолячкова, 13.
Начало мероприятия – 12.00.
10:09
1063
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X