Открытое письмо РЭП "Зеленые" Президенту РФ Путину В.В. и Председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е

о роли ратификации Киотского протокола для России.
Как стало известно, Российская Академия наук направила Президенту РФ В.В. Путину и в Российское Правительство отрицательное заключение ученых о роли ратификации Киотского протокола для России.
Российская экологическая партия «Зеленые» на протяжении ряда лет последовательно выступает за скорейшую ратификацию Киотского протокола и интеграцию России в решении глобальных проблем мирового сообщества.
Киотский протокол представляет собой первый в истории человечества модельный экологический проект, рассчитанный на период до 2012 года, разработанный учеными, политиками, экономистами более ста стран мира. Этот документ - переплетение политических, экономических, экологических проблем в развитии мирового сообщества. И в этом многогранном процессе проблема климатологии является лишь одним из аспектов.
Чрезвычайно важно, что Россия, обладающая примерно 25 % мировых лесных, водных и воздушных пространств в условиях реализации Киотского протокола становится мировым экологическим лидером и с ее лидерством согласны большинство стран мира.
Киотский протокол содержит «экономические риски» только в том случае, если при развитии экономики мы, по-прежнему, будем использовать «паровые котлы» XIX века. Если серьезно говорить об удвоении ВВП, то энергоэффективность экономики страны нужно повысить в ближайшие годы в 2-3 раза, что без реализации Киотского протокола невозможно.
Крупные российские компании и главные загрязнители окружающей среды могут произвести модернизацию производств, получив только дополнительные многомиллиардные инвестиции в рамках реализации Киотского протокола.
При оценке Киотского протокола ученые Российской академии наук, по-видимому, не посоветовались со своими коллегами из Российской Академии сельскохозяйственных наук. Известно, что главными поглотителями СО2 являются леса России и расширение лесного массива, а также его сохранение невозможно без инвестиций в лесную отрасль. Нехватка инвестиций приводит к катастрофическим лесным пожарам, которые происходят в течение ряда лет (на сегодняшний момент горят леса Урала и Сибири).
И, конечно, при оценке российских академиков не учтено мнение Российской Академии медицинских наук. Ведь антропогенные выбросы в атмосферу создают тяжелую экологическую обстановку для проживания десятков миллионов людей. В стране критическая демографическая ситуация. Убыль населения по экологической составляющей доходит до сотен тысяч человек в год. Снижается продолжительность жизни российских граждан.
Поэтому мы еще раз обращаемся к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Правительства М.Е. Фрадкову проанализировать все аспекты ратификации Россией Киотского протокола с участием заинтересованных сторон, в том числе и общественности.

Председатель Президиума Центрального Совета РЭП «Зеленые» А. Панфилов
10:08
1778
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X